top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика

ГлавнаяЭкономикаПравительство Хакасии занялось проблемами дачных обществ

Правительство Хакасии занялось проблемами дачных обществ

18 мая 2009 г. в 14:30

:

Правительство республики рассматривает вопрос о выделении в 2009 году 2 млн рублей на первостепенные нужды дачных обществ. «Давайте наводить порядок вместе!», - сказал сегодня глава Хакасии Виктор Зимин на совещании с председателями садово-огородных обществ.

Председатель правительства обсудил вопрос о придании официального статуса продукции, выращиваемой на садовых участках. По мнению Виктора Зимина, очень важно, как именно происходит реализация дачного урожая. В задачу правительства должна войти организация места  реализации овощей, ягод и фруктов, выращиваемых  владельцами дач. «Уже есть наброски по строительству сельскохозяйственного рынка с символической платой за место», - сказал Зимин.

Председатели  садово-огородных товариществ подняли проблему охраны дачных территорий от набегов воришек. Заместитель мэра Абакана Виктор Константинов предложил для устранения случаев воровства на дачных участках исключить свободный доступ в садовые товарищества и ввести контрольно-пропускную систему. «Дача – это средство существования для многих жителей республики. Никто не должен наживаться на их труде», - сказал в свою очередь Виктор Зимин.

Один из тревожащих дачников вопросов - тарифы на электроэнергию. В настоящее время дачные общества платят по 1,4 рубля за киловатт – как городское население.  В то же время дачники, чьи участки расположены ближе к сельской местности, платят за электроэнергию как сельское население – 74,6 коп. за киловатт.  Таким образом в структуре  затрат 50% бюджета дачного общества составляет плата за электроэнергию.

В связи с этим Виктор Зимин выдвинул на рассмотрение членов правительства вопрос о возможности 20-процентной компенсации электрозатрат дачных обществ средствами республиканского бюджета.

Финансирование охраны дачных участков было предложено поделить поровну между ресурсами МВД и ресурсами правительства Хакасии.

По итогам совещания запланировано создать в республике  Ассоциацию садово-огородных обществ,  «так как надо определиться с человеком, который будет  согласовывать  все дачные вопросы с правительством», - сказал Виктор Зимин.

Правительство Хакасии занялось проблемами дачных обществ

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала