top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВласти Хакасии обсудили меры поддержки градообразующих предприятий Сорска

Власти Хакасии обсудили меры поддержки градообразующих предприятий Сорска

31 марта 2016 г. в 08:40

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На Сорском горно-обогатительном комбинате состоялось расширенное совещание, где представители Правительства Хакасии и другие заинтересованный лица обсудили меры поддержки градообразующих предприятий Сорска. Речь о горно-обогатительном комбинате и ферромолибденовом заводе.

Хакасия, 31 марта: Первый заместитель Главы Республики Хакасия Олег Нам накануне провел рабочее совещание на Сорском горно-обогатительном комбинате. В его работе также приняли участие заместитель Главы Хакасии Валерий Марков, министр экономики республики Татьяна Пауль, заместитель министра финансов Галина Спиридонова, глава муниципального образования г. Сорск Владимир Найденов, Генеральный директор компании «Союзметаллресурс» Святослав Лебедев, исполнительный директор ООО «Сорский ГОК» и ООО СФМЗ Сергей Новиков, директор ДКО компании «Союзметаллресурс» Борис Кузнецов и другие официальные лица. На совещании обсуждались меры поддержки градообразующих предприятий Сорска: горно-обогатительного комбината и ферромолибденового завода.

Заинтересованность властей Хакасии в сохранении и развитии Сорского производственного комплекса очевидна. О необходимости поддержать предприятия в непростых экономических условиях, в том числе на федеральном уровне, говорилось и ранее. По поручению Главы Хакасии, начиная с осени прошлого года, проведено несколько совещаний, в том числе – на уровне Минпромторга России. Сорский производственный комплекс, являясь единственной в России промплощадкой по добыче и переработке молибдена, имеет стратегическое значение для страны. Деятельность комбината жизненно важна и для самого города, так как составляет основу его доходной части и гарантирует работу жителям Сорска.

Для достижения стабильных производственно- финансовых результатов, снижения основных производственных затрат до приемлемого уровня на комбинате и заводе разработана и успешно развивается антикризисная программа.

Генеральный директор АО «УК «Союзметаллресурс» Святослав Лебедев отметил:

- В сравнительно короткие сроки работу по стабилизации обстановки на промышленных предприятиях удалось активизировать, антикризисная стратегия приносит ожидаемые результаты. Более тщательный расчёт своих доходов, максимальное сокращение расходов практически по всем направлениям, реализация проектов, направленных на повышение производительности и снижение потерь, позволят дополнительно получить 224 млн. рублей в 2016 году. Однако ожидаемый дефицит бюджета предприятий по году составляет 470 млн. рублей. Чтобы закрыть этот дефицит до нуля, необходима поддержка комбината и завода на республиканском и федеральном уровнях.

Одно из предложений – предоставить городу Сорску статус монопрофильного поселения первой категории и территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР). А если изменить федеральный закон № 473-ФЗ и присвоить статус резидента ТОСЭР градообразующим предприятиям Сорска: СФМЗ и СГОК, то это даст предприятиям право на ряд льгот и преференций, предусмотренных законодательством.

- Предпринятые шаги позволят сохранить промышленный потенциал Сорска, снизят риск ухудшения на предприятиях и в городе социально-экономического положения. Для решения поставленных задач необходимо внести изменения в действующее законодательство . Над этим будет работать и правительство, и администрация города, и руководство компании, – подчеркнул Олег Нам.

Ситуация на производстве в Сорске также обсуждалась на совещании в Правительстве Хакасии. Виктор Зимин поручил подготовить соответствующие материалы для представления их на уровне федеральных структур, так как для получения мер поддержки необходимо изменение федерального законодательства .

Власти Хакасии обсудили меры поддержки градообразующих предприятий Сорска

Фото: ООО «Сорский ГОК»

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала