top
СМИ: Ввод западных войск на территорию Украины уже происходит Вильфанд: Грядущее лето будет теплым Волонтеры РУСАЛа вновь провели игры для воспитанников детского дома «Ласточка» Энергетики «Россети Сибирь» готовы обеспечить надежное электроснабжение регионов в майские каникулы Россети-Сибирь: График отключений электроэнергии на период с 29 апреля по 3 мая

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии идет работа по стабилизации ситуации в Абазе и Вершине Тёи

В Хакасии идет работа по стабилизации ситуации в Абазе и Вершине Тёи

31 марта 2016 г. в 09:00

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне в рамках «правительственного часа» на сессии Верховного Совета Хакасии министр экономики Татьяна Пауль доложила о социально-экономической ситуации, сложившейся в Абазе и Вершине Тёи, а также о мерах, принимаемых правительством региона, направленных на стабилизацию. Если коротко обобщить этот доклад, он уложится в несколько слов: региональные и федеральные власти делают все, чтобы ситуация в этих населенных пунктах стабилизировалась – привлекаются средства, на территорию заводятся инвестиционные проекты и так далее. Республиканский парламент выслушал доклад более чем благосклонно.

Хакасия, 31 марта: По информации госпожи Пауль, в октябре прошлого года российское правительство перевело Вершину Тёи и Абазу в первую категорию моногородов и включило их в федеральный перечень монопрофильных муниципальных образований с наиболее сложным социально-экономическим положением (до этого в категории моногородов входило только село Туим Ширинского района).

Этот перевод дал возможность привлечения федерального софинансирования через действующий федеральный институт НО «Фонд развития моногородов» на реализацию мероприятий по строительству (реконструкции) объектов инфраструктуры при реализации инвестиционных проектов.

Для этого муниципалитеты должны разработать и защитить комплексные инвестиционные планы развития своих территорий перед рабочей группой Внешэкономбанка при Правительственной комиссии по развитию экономики и интеграции на федеральном уровне.

Уже в январе 2016 года сформированы и направлены в Минэкономразвития России две заявки на создание территории опережающего развития (ТОР) в этих моногородах. В настоящее время заявки рассматриваются в Москве.

- На сегодняшний день нами подготовлен перечень доступных мер поддержки для инвестиционных проектов федерального, регионального и муниципального уровней, а также инструментов Фонда развития промышленности, НО «Фонда развития моногородов», АО «МСП Банк» и других институтов развития. Потенциальным инвесторам направлена информация о возможных мерах поддержки и преференций, которые предлагаются при создании территории опережающего социально-экономического развития и в рамках поддержки НО «Фонд моногородов». Информация также размещена на Инвестиционном портале Республики Хакасия. Кроме того, прорабатываются вопросы реализации крупных проектов на территории монопрофильных муниципальных образований город Абаза и Вершино-Тёйский поссовет на базе существующих инвестиционных площадок, - отметила в своем выступлении Татьяна Пауль.

На данный момент в городе Абаза уже определено восемь инвестиционных площадок, из них пять предназначены для организации промышленного производства, три - для жилищного строительства. В Вершине Тёи определены пять инвестиционных площадок, из них три - туристско-рекреационного типа, одна предназначена для организации промышленного производства, одна - для строительства ЛЭП.

Из резервного фонда Республики Хакасия выделено 500 тысяч рублей в качестве материальной помощи нуждающимся семьям.

- Службой занятости совместно с республиканским центром поддержки предпринимательства на постоянной основе проводится работа с теми, кто намерен открыть свое дело. В 2015 году четверо безработных граждан, из них двое сокращенных, получили субсидию от центра занятости по 120 тыс. рублей и открыли собственное дело. На профессиональное обучение по направлению службы занятости населения записались 118 человек, - доложила руководитель экономического ведомства Татьяна Пауль.

В Хакасии идет работа по стабилизации ситуации в Абазе и Вершине Тёи

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.7791 EUR ЦБ: 98.027

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала