top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииКомпании Apple исполняется 40 лет

Компании Apple исполняется 40 лет

1 апреля 2016 г. в 11:58

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американская корпорация Apple отмечает сегодня 40-й день рождения. За последние четыре десятилетия она прошла путь от любительского проекта, над которым работали в гараже, до одной из крупнейших в мире компаний с капитализацией около $600 млрд.

Компания Apple была основана в Калифорнии Стивом Джобсом и Стивом Возняком. Они собрали свой первый персональный компьютер на базе процессора "MOS Technology 6502" и даже сумели продать несколько десятков этих компьютеров. Вскоре они нашли инвесторов и 1 апреля 1976 года официально зарегистрировали фирму Apple Computer, Inc.

Когда-то Apple начинала с продажи довольно простых компьютерных систем - первые компьютеры даже имели деревянный корпус. Сегодня это огромная компания располагает сетью из 480 магазинов в 18 странах. Чистая прибыль компании в 2015 году превысила $53 млрд.

Многие из продуктов компании - mp3-плееры iPod, компьютеры и ноутбуки, а также смартфоны iPhone становились настоящими коммерческими хитами. Специалисты связывают это с хорошо продуманными потребительскими свойствами этих устройств и с агрессивной рекламой.

Примечательно, что история компании неразрывно связана с именем своего основателя - Стива Джобса. Джобс стал культовой фигурой - и надо отметить, что он действительно был талантливым маркетологом, благодаря которому электроника Apple приобрела узнаваемый стиль и определенную философию использования.

Свое сорокалетие компания встречает на фоне скандала - ранее ФБР потребовали у компании помощи во взломе смартфона, принадлежавшему террористу. Однако "Эпл" отказались взламывать собственный продукт. Тогда ФБР обратились к израильской компании, которые, по последним сообщениям, взломали смартфон и выудили из него всю необходимую информацию. Это стало причиной для "Эпл" подать в суд на ФБР.  

 

Компании Apple исполняется 40 лет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала