top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Общество

ГлавнаяОбществоВодителей Хакасии скоро будут штрафовать за опасные маневры на дороге

Водителей Хакасии скоро будут штрафовать за опасные маневры на дороге

1 апреля 2016 г. в 15:03

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Так называемое Открытое правительство (ОП) подготовило поправки в Правила дорожного движения, которые в случае их вступления в силу могут серьезно осложнить жизнь как водителям-лихачам, так и тем, кто любит так называемое «опасное (его еще называют экстремальным) вождение». Правда, к самим предложениями уже возникли некоторые вопросы от автолюбителей… Да, статистики по ДТП, которые произошли как раз из-за опасного вождения, в России нет, потому как сам термин вообще отсутствует в ПДД. А как вы думаете: это поможет? Ждем ваших комментариев.

Напомним, что на этой неделе глава российского кабинета министров Дмитрий Медведев поручил Открытому правительству провести вместе с экспертами из МВД и Минюста общественное обсуждение внесения поправок в законодательство относительно ответственности за опасное вождение.

Ну, вот Открытое правительство и обсудило… И выделило четыре основных автомобильных маневра на дороге, которые могут считаться «опасным вождением» и должны наказываться.

Но прежде чем читатели АН Хакасия Информ узнают, что за маневры на дороге принято считать опасными, напомним: термин «опасное вождение» придуман на Западе и существует во многих странах мира, а в США и Англии, например, наказывается штрафом до 5 000 долларов или даже тюрьмой. Правда, в российском законодательстве предлагается ограничиться лишь наказанием в виде штрафа (а жаль, если честно говорить).

Итак!

Во-первых, это знаменитая на всех многополосных автомобильных дорогах «игра в шашечки» (беспорядочное перемещение из ряда в ряд).

Во-вторых, это «игра в наказание» (резкое торможение перед сзади идущим автомобилем – хотя бывают моменты, когда «чересчур  умные автомобилисты по непонятно каким причинам попросту прижимаются к заду твоего авто, несмотря на все предупреждающие меры, однако стоит только попытаться сымитировать торможение, наглецы тут же все понимают и отстают, так что здесь могут быть вопросы).

В-третьих, это «междурядье» (езда по линии, разделяющей попутные полосы движения – это, конечно, замечательно, но наказание за такое такое нарушение, наверное, стоит начать применять только после того, как на всех дорогах нашей страны будут сделаны и, главное, будут отчетливо видны разделительные полосы, а то бывает такое….).

И в-четвертых, это «дрифт" (управляемый занос).

Что при этом любопытно, так это то, что по данным ОП, точная статистика по ДТП, произошедших вследствие опасных маневров, не ведется именно в связи с отсутствием такого понятия в ПДД.

 

Водителей Хакасии скоро будут штрафовать за опасные маневры на дороге

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Илья 1 апреля 2016 г. в 15:41

Аварий происходит больше по глупости "Аккуратных" и "медленных водителей" Если ты можешь позволить себе быструю езду значит ты берёшь на себя определенную ответственность.

Иван 2 апреля 2016 г. в 18:01

Глупости только не говорите,какую ответственность может взять на себя "отморозок", у которого молоко на губах не обсохло,ездит на авто которое куплено в кредит,за который не платит в банк деньги, зато может подрезать, пересекать сплошную линию,превышать скорость, создавать другим водителям неудобства и нервозность,вот таких нужно штрафовать минимум на 10 тысяч рублей,это те же пьяные за рулем-преступники.А преступник, должен сидеть в тюрьме......

Влад 12 апреля 2016 г. в 14:25

Так-то оно так, за опасное вождение надо штрафовать, конечно... Соответствующее определение существует в законодательстве многих стран, схожий термин применялся и в СССР. Всё хорошо, но важно предотвратить коррупционную составляющую. С.М.Миронов ("Справедливая Россия"): "Нужно, в первую очередь, четко определить этот термин. Исключить в законе возможность субъективного, коррупциогенного подхода. Чтобы, с одной стороны, не было искушения штрафовать, кого вздумается. С другой, – не было никаких поблажек для вип-обладателей "мигалок", которым обычно никакой закон не писан. Введение нового термина должно служить повышению водительской дисциплины. Но ни в коем случае не становиться поводом для несправедливых поборов."

Погода в Абакане:6°C, дождь

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала