top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаХакасия может получить 8 млн руб для снижения напряженности на рынке труда

Хакасия может получить 8 млн руб для снижения напряженности на рынке труда

6 апреля 2016 г. в 14:14

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Накануне в режиме видеосвязи состоялось заседание Межведомственной рабочей группы по рассмотрению и отбору региональных программ субъектов Российской Федерации. Участие в обсуждении приняли и представители Хакасии. В частности, был представлен проект, в рамках которого будет организована временная занятость 125 работников градообразующих предприятий Сорска. На реализацию проекта республиканской программы Хакасии потребуется более 8 млн рублей. Эти средства республика планирует получить из федерального бюджета.

Хакасия, 6 апреля: Хакасия приняли участие в заседании Межведомственной рабочей группы по рассмотрению и отбору региональных программ субъектов Российской Федерации, созданной при Минтруда России. В состав рабочей группы входят представители Минфина России, Минпромторга России, Минэкономразвития России, ФМС и ФНПР. участниками совещания в режиме видеосвязи приняли 25 субъектов Российской Федерации, из них 3 – из СФО.

В рамках заседания Хакасия представила проект республиканской программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в республике.

Так, в проекте программы предусмотрено организовать временную занятость 125 работников градообразущих предприятий двух предприятий холдинга «Союзметаллоресурс» ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат» и ООО «Сорский ферромолибденовый завод», для которых с 1 мая будет введен режим неполной занятости в связи со снижением объемов производства. Участники программы будут выполнять вспомогательные работы по очистке конвейерных трактов после восстановительного ремонта без остановки магистральных конвейеров.

Вместе с тем, ООО «Сорский горно-обогатительный комбинат» и ООО «Сорский ферромолибденовый завод» реализуют программы по повышению производительности труда, антикризисный план по снижению неэффективных затрат и концентрации ресурсов. Также проводятся переговоры по расширению налоговых преференций на основную производственную деятельность на период снижения мировых цен на закупку ферромолибдена, установлению налоговой ставки по налогу на добычу полезных ископаемых в размере 0% при добыче кондиционных молибденовых руд, а также отсрочке по страховым взносам.

Добавим, что эти предприятия являются единственными в России с полным производственно-технологическим циклом от добычи до производства ферросплавов.

- По предварительным расчетам, объем финансирования программы составит 8,6 млн рублей: 8,2 млн рублей планируется получить из федерального бюджета, 400 тыс.рублей – республиканские средства. Реализация программы позволит сдержать уровень безработицы в монопрофильном муниципальном образовании город Сорск 3 категории, - пояснила заместитель председателя Госкомзанятости Хакасии Елена Гринько.

Хакасия может получить 8 млн руб для снижения напряженности на рынке труда

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

омега 11 апреля 2016 г. в 11:55

Хорошие меры. Приятно видеть, что государство тоже стало решать проблемы занятости. до этого они только ФНПР волновали

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала