top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесПредприниматель оставил без света техникум в Черногорске

Предприниматель оставил без света техникум в Черногорске

8 апреля 2016 г. в 09:33

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Черногорске из-за аварии на частной трансформаторной подстанции без электричества осталось целое учебное заведение. Черногорский механико-технологический техникум уже три дня без света. Несмотря на это, бизнесмен отказывается проводить ремонтные работы и возобновлять подачу электроэнергии.

Хакасия, 8 апреля: Энергообъекты, принадлежащие частным лицам, могут создавать серьезные неприятности как энергокомпаниям, так и потребителям. Очередным подтверждением этому стал случай в городе Черногорске, когда из-за аварии на частной трансформаторной подстанции без электричества осталось целое учебное заведение.

Руководство техникума и специалисты филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» совместными усилиями пытаются повлиять на собственника, который отказывается проводить аварийно-восстановительные работы и возобновлять подачу электроэнергии. Звонок для студентов этого СУЗа не звенит уже три дня.

Информация об отключении здания Черногорского механико-технологического техникума поступила диспетчеру «Хакасэнерго» 5 апреля. Оперативно-выездная бригада, прибывшая на место повреждения, зафиксировала факт выхода из строя шлейфа трансформатора подстанции, однако к работам на нем приступить не смогла, так как собственником энергообъекта является частный предприниматель. Он и должен содержать подстанцию в соответствии с правилами эксплуатации и производить на ней ремонтно-восстановительные работы. Эта подстанция, помимо учебного заведения, обеспечивает электричеством автостоянку и гаражные боксы.

Однако владелец энергоимущества не спешит решать проблему с энергоснабжением техникума, он нашел способ подать напряжение на свою территорию, чтобы не останавливать работу автостоянки. На аварийный ремонт шлейфа и запуск подстанции в работу, по утверждению предпринимателя, нет средств.

Это далеко не первый случай в Хакасии, когда частные энергообъекты становятся причиной длительных аварийных отключений. Как показывает практика, заложниками недобросовестных собственников в основном становятся потребители электроэнергии, которые получают питание через линии или подстанции частных лиц. Повлиять на собственников и ускорить процесс восстановления энергоснабжения в таких ситуациях бывает очень сложно. Вот и на этот раз вернуть свет в черногорский техникум не удается уже три дня.

Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго», как социально ответственное предприятие, обратилось с официальным письмом к собственнику подстанции о необходимости принять безотлагательные меры по восстановлению энергоснабжения и проинформировало о возникшей проблеме местные органы власти, Ростехнадзор и прокуратуру.

Предприниматель оставил без света техникум в Черногорске

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала