top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ Японии эмоциональный робот Pepper пошел в школу

В Японии эмоциональный робот Pepper пошел в школу

13 апреля 2016 г. в 15:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Впервые в мире кибернетическое устройство будет учиться вместе с детьми. На устроенной по этому случаю вступительной церемонии школьников призвали максимально использовать уникальные шансы общения с роботом, поскольку в будущем такой опыт может им пригодиться.

Робот Pepper был официально принят в среднюю школу города Васэда (префектура Фукусима) в качестве ученика. На вступительной церемонии роботу было предоставлено слово - он заявил, что "никогда не думал, что будет принят в человеческую школу", и пообещал заниматься изо всех сил.

Ранее об этом роботе было немало написано - в основном, упор делался на его способности к распознаванию человеческих эмоций. Другой интересной способностью робота является способность к самообучению.

Человекоподобный робот "Пеппер" - совместная разработка компаний Aldebaran Robotics (Франция) и мобильного оператора SoftBank (Япония). Впервые он был продемонстрирован публике 05 июня 2014 года в Токио. 

Робот работает на операционной системе NAOqi OS. Он оснащен микрофоном, двумя камерами высокого разрешения 3D-датчиками - благодаря этому, он может распознавать и анализировать человеческую мимику.

Вычислительная система робота представлена "многослойной нейронной сетью эндокринного типа". "Пеппер" может адаптироваться к окружающей обстановке и достаточно убедительно общаться с людьми. Pepper обучается в процессе общения с людьми, изучая и запоминая их поведение и постоянно подгружает свой опыт в облачную систему искусственного интеллекта, для того, чтобы другие роботы также могли пользоваться собранной информацией.

В Японии эмоциональный робот Pepper пошел в школу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала