top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоДетей в машинах запретят пристегивать "иными устройствами"

Детей в машинах запретят пристегивать "иными устройствами"

14 апреля 2016 г. в 10:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Президент России поручил правительству внести в законодательство изменения, которые разрешат перевозить детей в возрасте до семи лет исключительно в детских креслах. При этом, по данным "Коммерсант", детей старше можно будет перевозить и без таких кресел.

Сообщается, что под запрет попадут так называемые "иные средства", которыми пристегивают родители своих детей - различные адаптеры и корректоры ремней безопасности автомобиля.

По мнению экспертов, эти устройства вовсе не обеспечивают безопасность ребенка: при аварии они очень часто просто сминают до позвоночника желудок и другие внутренние органы ребенка.

Так что, для перевозки детей до семи лет, по словам члена рабочей группы Госсовета по вопросам безопасности дорожного движения Натальи Летовой, будут разрешены только более дорогие устройства - детские кресла.

Это подтверждают и сведения издания "Коммерсант": ныне действующие правила дорожного движения, подразумевающие использование "удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка" а также "иных средств" будут изменены.

Сроки пока точно не определены, но, вероятно, с 1 декабря сего года до 7 лет (возраст также пока не уточнен) детей нужно будет обязательно возить в автокресле. Штраф за нарушение может составить до 3 тысяч рублей.

При этом дети старше этой планки могут перевозиться в кресле, с бустером, с применением тех самых "других устройств" или вовсе без них - на усмотрение родителей. Штрафов не будет. 

По данным “Коммерсанта”, предварительная договоренность использовать такую схему уже есть, сейчас формулировки дорабатываются.

Детей в машинах запретят пристегивать "иными устройствами"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

юкка 14 апреля 2016 г. в 13:26

вот эффективность законов наших доблестных чиновников! закон приняли, а про то, что
"По мнению экспертов, эти устройства вовсе не обеспечивают безопасность ребенка: при аварии они очень часто просто сминают до позвоночника желудок и другие внутренние органы ребенка."
и не подумали! и не проверили! зато получили денежки за свою "работу" и ввели штрафы! зашибись!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала