top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: разумная жизнь может возникать на "юных" звездах

Ученые: разумная жизнь может возникать на "юных" звездах

19 апреля 2016 г. в 08:02

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сербские, австрийские и французские астрономы создали модель возможного распространения разумных цивилизаций в Млечном Пути. В результате они пришли к выводу, что в нашей галактике достаточно много мест, где может зародиться и эволюционировать жизнь.

Так астрономы пришли к выводу, что подавляющее большинство звезд на окраине Млечного Пути даже при условии, что они моложе Солнца, вполне могут предоставить условия, благоприятные для развития жизни. 

По их мнению, звезды возрастом около 3 млрд лет, удаленные от ядра Галактики на расстояние около 16 килопарсек от галактического центра, вполне подходят для возникновения жизни.

Здесь следует уточнить, что в большинстве случаев при моделировании подобных условий ученые обычно берут за аксиому предположение о том, что жизнь может зародиться на планете вроде Земли близ звезды, подобной Солнцу - и возрастом не младше солнечного - 4,6 млрд лет.

При этом почему-то опускается тот факт, что жизнь на Земле зародилась не менее, чем 3.1 млрд. лет назад. Несложно подсчитать, сколько на тот момент было нашему Солнцу.

Таким образом, исследования астрономов указывают на то, что вокруг нас, потенциально, полно разумных существ.

Ученые: разумная жизнь может возникать на "юных" звездах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала