top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоМинобороны России закупило 100 танков Т-14 "Армата"

Минобороны России закупило 100 танков Т-14 "Армата"

20 апреля 2016 г. в 09:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По сообщению Минобороны, заключен контракт на поставку 100 танков Т-14 "Армата". При этом основу танковых войск, очевидно, составлять будут старые Т-72, которые, по словам представителя ведомства, обладают хорошим модернизационным потенциалом.

Заместитель министра обороны РФ Юрий Борисов заявил накануне, что для нужд армии России будут закуплены 100 танков Т-14 "Армата". "У нас законтрактовано 100 танков" - заявил он на съезде машиностроителей, который начался в Москве 19 апреля.

По его словам, армия довольна этим новым танком. Но менять танковый парк на Т-14 не будет. Он ссылается на то, что танк Т-72 всё ещё может быть модернизирован.

Возможно, это связано, на самом деле, с тем, что у армии просто нет денег: производство одного Т-14 стоит порядка 250 миллионов рублей. Это дешевле, чем многие зарубежные танки, но гораздо дороже, чем те же Т-72, бесплатно доставшиеся от СССР.

Однако, проблемы может крыться и в самом Т-14. Первые восторги от чудо-танка прошли, и выясняется, что танк оснащается слабенькой 125-миллиметровой пушкой. Предполагается, что для борьбы с устаревшими танками производства 60-70 годов прошлого века этого хватит - но для борьбы с такими танками хватит и тех же Т-72/Т-80. Неужели "Армата" создавалась для этого?

Минобороны России закупило 100 танков Т-14 "Армата"

Танк Т-14 "Армата". Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала