top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеЕвропу атакует "супергонорея"

Европу атакует "супергонорея"

21 апреля 2016 г. в 11:26

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Гонорея (также - триппер) - инфекционное заболевание, передающееся, в основном, половым путем. Болячка неприятная: выражается весьма болезненным мочеиспусканием. Обычно лечится антибиотиками, но недавно появилось новое поколение возбудителя болезни.

Министерства здравоохранения стран Европы предупреждают о распространении нового поколения возбудителя гонореи, устойчивого к антибиотикам. Это поколение уже прозвали "супергонореей".

Сообщается, что это те же бактерии, вызывающие гонорею (гонокок или Neisseria gonorrhoeae), но теперь они научились бороться против антибиотиков. Появление такого устойчивого штамма грозит эпидемией, которую нечем будет лечить.

Гонорея опасна тем, что приводит к тяжёлым осложнениям - бесплодию и заражение крови.

О том, что гонококки постепенно наращивают защиту от антибиотиков, Всемирная организация здравоохранения и Европейский центр профилактики и контроля болезней сообщали ещё в 2012 году.

С тех пор это процесс только набирал обороты, и недавно в Великобритании была зафиксирована вспышка устойчивой версии гонореи. Заболевшие упорно не поддавались лечению обычными антибиотиками (например, азитромицином).

Сообщается, что другой антибиотик, эффективный против гонококков (цефтриаксон) ещё действует. Но когда и он потеряет свой эффект - придется переходить на новые антибиотики, а список эффективных антибиотиков продолжает таять.

Европу атакует "супергонорея"

Гонококк. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала