top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии первомайский ветер оставил поселок без света

В Хакасии первомайский ветер оставил поселок без света

4 мая 2016 г. в 08:47

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

На минувших выходных ветер не на шутку разбушевался. В результате днем 1 мая без света остался поселок в Хакасии с населением 1500 человек. На место происшествия незамедлительно выехали три бригады энергетиков, чтобы восстановить энергоснабжение. Как сообщили в пресс-службе Хакасэнерго, ремонтникам пришлось заменить старую опору на новую. Для поддержания социально-значимых объектов в поселок доставили две мобильные дизель-генераторные электростанции. Однако спустя некоторое время жителям вернули электроснабжение.

Хакасия, 4 мая: Срочные аварийно-восстановительные работы потребовались на ЛЭП 35 кВ «Орджоникидзевское – Приисковый». Сильный ветер стал причиной технологического нарушения на этой линии электропередачи, питающей поселок, где проживает почти 1500 жителей. 

1 мая порывистый ветер до 18-24 метров в секунду стал причиной технологического повреждения на одной из опор. Дежурная оперативно-выездная бригада Орджоникидзевско го РЭС после осмотра сделала вывод – опору нужно заменить новой. Руководство филиала оперативно направило к месту повреждения бригады централизованного ремонта из близлежащих РЭС, расположенных в п. Копьево и с. Шира, а также высокопрофессиональную бригаду Службы высоковольтных линий из Абакана. Для запитки социально-значимых объектов Приискового - фельдшерско-акушерского пункта и радиотелевизионного передающего центра, в поселок привезли две мобильные дизель-генераторные электростанции.

Всего на восстановительных работах были задействованы более 20 энергетиков и 6 единиц спецтехники. Специалисты выполнили поставленную задачу – вернули энергоснабжение в дома жителей поселка в праздничный день, сообщили в пресс-службе Хакасэнерго.

Добавим, что поселок Приисковый расположен на отрогах Горного Алатау на большой высоте. Энергоснабжение этого населенного пункта обеспечивает воздушная линия электропередачи напряжением 35 киловольт, переданная на баланс филиала местной администрацией. Это конечный отрезок линии электропередачи сетей Орджоникидзевского РЭС. Он является одним из наиболее проблемных в силу своего географического расположения – почти на всем протяжении ВЛ проходит по труднопроходимой гористой местности. Кроме того, ЛЭП является одной из самых старейших в Хакасии - ее построили для электроснабжения нескольких таежных поселений и золотодобывающего производства 68 лет назад. Специалисты филиала «Хакасэнерго» поддерживает жизнеспособность энергообъекта, ежегодно проводя частичный ремонт.

 

В Хакасии первомайский ветер оставил поселок без света

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала