top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество » Здоровье

ГлавнаяОбществоЗдоровьеУченые раскрыли секрет рыжих людей

Ученые раскрыли секрет рыжих людей

2 мая 2016 г. в 12:15

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

Группа ученых из Великобритании, Голландии и Китая обнаружила ген, отвечающий за внешний вид человека. Он называется MC1R - этот ген отвечает за рыжие волосы и бледную кожи. Однако ученые смогли найти разные варианты MC1R, которые определяют внешний вид человека в старости.

Западным ученым практически удалось раскрыть секрет долгой упругости кожи и отсутствия морщин в старости.

Оказалось, что существует ген, вариации в устройстве которого объясняют то, почему некоторые люди хорошо сохраняются в старости, а другие быстро стареют. Открытие сделала группа ученых, результаты их исследования были опубликованы в журнале Current Biology.

В общей сложности ученые проанализировали мелкие мутации в ДНК около 3000 пожилых голландцев, а именно - гена MC1R.

Ранее было установлено, что MC1R несет информацию о рыжем цвете волос, бледном оттенке кожи, веснушках и слабой восприимчивости к загару. 

Но в ходе недавнего исследования удалось установить: люди, в геноме которых есть варианты MC1R, в среднем выглядят примерно на два года старше, чем их сверстники без этого гена. Ученые насчитали четыре разных варианта в устройстве этого гена. Мутации гена влияют на скорость старения, например, замедляя или ускоряя появление морщин.

Однако ученые сразу оговорились - не стоит винить только гены в преждевременном старении кожи лица. На этот процесс влияет и образ жизни человека -  курение, постоянные стрессы и переутомление. 

Останавливать на достигнутом ученые не планируют. Они намерены продолжить поиск и других генов, влияющих на старение. Быть может ученым все же удастся раскрыть секрет вечной молодости? Подождем.

 

Ученые раскрыли секрет рыжих людей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала