top
В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосСегодня ночью метеорный поток Эта-Аквариды увидят жители России

Сегодня ночью метеорный поток Эта-Аквариды увидят жители России

5 мая 2016 г. в 15:01

PR Директор Светлана Здебская

PR Директор: Светлана Здебская

Необычайно красивое, завораживающее зрелище сегодня ночью смогут наблюдать россияне. С 5 на 6 мая астрономы прогнозируют максимум метеорного потока Эта-Аквариды, который будет виден в восточной части звёздного неба. Этот метеорный поток ещё называют «Майские Аквариды» и его источник находится в районе созвездия Водолея. По предположениям, в разгар метеорного потока можно будет увидеть десятки метеоритов в час.

Метеорный поток уже «идёт», говорят астрономы, и его можно будет фиксировать, как минимум, месяц. Но самый максимум, самое красивое и яркое зрелище должно быть сегодня ночью, в 23:00 по московскому времени. Ожидается, что плотность метеорного потока достигнет 40 метеоров в час.

Феерия разворачивается в восточной части звёздного неба, источник метеорного потока расположен в созвездии Водолея. Именно там, по мнению астрономов, находится радиант Эта-Акварид.

Не стоит волноваться, что Луна помешает наблюдению. Сейчас естественный спутник Земли не столь ярок, его фаза близка к новолунию. Впрочем, есть совет от экспертов в деле наблюдения за космическими объектами. Хотите полноты ощущений? Тогда выезжайте за пределы города, где нет искусственного света фонарей. В идеале, хорошо бы подняться в горы, но тут кому как повезёт. Есть горы — поднимайтесь, нет — и на равнине будет неплохо.

Кстати, поток Эта-Аквариды можно будет наблюдать ещё в течение всего месяца, правда, зрелище будет с каждым днём всё менее «нарядное», затем поток, вообще, сойдёт на нет.

Для тех, кто подзабыл, или не увлекался астрономией: поток Эта-Аквариды связан с кометой Галлея. Его можно видеть каждый год, с конца апреля по начало мая. И каждый год пик активности происходит в ночь с 5 на 6 мая.

Сегодня ночью метеорный поток Эта-Аквариды увидят жители России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала