top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаКосмос устроит шоу для землян

Космос устроит шоу для землян

11 августа 2015 г. в 08:03

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На этой неделе жители Земли смогут наблюдать зрелищное ночное представление — метеорный поток Персеиды, самый известный и мощный из метеорных потоков.

На этой неделе земляне смогут увидеть одно из самых зрелищных представлений на свете — метеорный поток Персеиды, самый известный и мощный из метеорных потоков.

Первое описание потока относится к 36 году н.э., тогда было замечено "больше чем 100 метеоров пролетело в четырех направлениях". Сегодня астрономы знают, что появление на небе большого числа «падающих звезд», летящих из одного участка на небе, связано с ежегодным прохождением Земли сквозь хвост кометы Свифта — Туттля - эта комета была открыта в середине XIX века и возвращается к Солнцу каждые 130 лет.

За тысячелетия обращения вокруг Солнца комета оставила за собой несколько следов пыли, состоящих из крохотных частичек пыли. Когда Земля пролетает через этот хвост, эти частицы пронизывают атмосферу со скоростью десятки километров в секунду, разогреваясь, испаряясь и вызывая яркое свечение, которое называют метеорами. При этом частицы, оставляющие на небе след, обычно имеют размер всего несколько миллиметров и лишь самые крупные могут измеряться сантиметрами.

Периодическое сближение кометных хвостов с Землей сопровождается повышением активности Персеид. Последний раз такое случалось в 2004 и 2009 годах, в 2015 году активность Персеид также ожидается выше средней. На активность Персеид год от года влияют два фактора. Во-первых, это сближение Земли со свежим кометным следом, во-вторых, благоприятное отклонение кометных следов в сторону Земли планетами-гигантами Юпитером и Сатурном.

Космос устроит шоу для землян

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала