top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука

ГлавнаяНаука17 ноября начнется "звездный дождь"

17 ноября начнется "звездный дождь"

16 ноября 2016 г. в 11:34

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Совсем скоро начнется ежегодный метеорный дождь, спонсором которого станет комета 55P/Темпеля — Туттля. Каждый год комета приближается к Земле из созвездия Льва (отсюда и название, от латинского Leo — "Лев") и принесет с собой тучу ледяных и каменных обломков.

Именно эти обломки, притягиваясь к Земле и сгорая в атмосфере, превращаются в леониды — метеорный дождь, регулярно происходящий с глубокой древности: первое описание этого метеорного дождя составил ещё Евтихий Александрийские в 901 году.

Обычно леониды происходят приходят в ноябре — примерно с 6 по 30 ноября. Ученые полагают, что в нынешнем году метеорный дождь будет менее впечатляющим, чем прошлогодний: до 13-15 метеоров в час.

Наблюдать его можно будет на большей части земного шара,то есть, и в Сибири тоже. Пик дождя придется на ночь с 17 на 18 ноября.

Отметим, что самые мощные леониды наблюдались в ноябре 1833 года, когда, по свидетельству очевидцев, звездопад был похож, скорее, на снегопад: небо было полностью покрыто сгорающими в атмосфере белыми метеоритами.

Другой подобный случай был отмечен в 1966 году, когда каждый час в небе можно было наблюдать до 150 тысяч метеоров.

17 ноября начнется "звездный дождь"

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала