top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия » Антикоррупция

ГлавнаяПроисшествияАнтикоррупцияИсследование выявило отток из России в оффшоры $1,3 трлн

Исследование выявило отток из России в оффшоры $1,3 трлн

9 мая 2016 г. в 14:39

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне профессор Колумбийского университета, бывший экономист консалтинговой компании McKinsey&Co Джеймс Генри обнародовал результаты своего полуторагодичного исследования на тему, сколько денежных средств было выведено из крупных стран мира в оффшоры. Цифра оказалась потрясающей – более $12 триллионов долларов к концу 2014 года (то есть сейчас эта цифра еще больше). Из этих бешеных денег $1,3 триллиона ушло из России.

Свое исследование Джеймс Генри провел по заказу международной неправительственной организации Tax Justice Network, а публикует его результаты влиятельное английское издание «The Guardian». Ученый утверждает, что в своей работе использовал официальные данные международных организаций, в частности — МВФ и ООН.

Так вот: из Китая (а также Гонконга и Макао) в оффшоры к концу 2014 года были выведены $1,2. Малайзия, Таиланд и Индонезия также занимают высокие позиции в списке стран с наибольшим оттоком капитала в офшоры.

Также господин Генри утверждает, что мотивы для вывода средств в оффшоры могут быть самые разные и это не только желание уклониться от выплаты налогов – чтобы скрыть свои деньги, в оффшоры их выводят и преступники, и коррупционеры, а не только бизнесмены.

По его словам, в качестве «налоговых убежищ» выбираются не только 
такие экзотические места, как Кайманы, где можно эффективно скрыть капитал, но и некоторые штаты Америки, такие как Делавэр, где у иностранных инвесторов есть возможность открыть компанию без четкого указания конечного владельца, пишет РБК.

Напомним, что подобное исследование Генри опубликовал еще в 2012 году, когда утверждал, что богачи со всего мира скрывают от налогообложения от 21 до $32 трлн.

Число офшорных зон за прошедший с того времени период только возросло, несмотря на возросший интерес к этой теме общественности.

 

Исследование выявило отток из России в оффшоры $1,3 трлн

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала