top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВ Хакасии мошенники пытаются принимать деньги от населения за свет

В Хакасии мошенники пытаются принимать деньги от населения за свет

10 мая 2016 г. в 09:02

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня пресс-служба ОАО «Хакасэнергосбыт» была вынуждена обратиться к населению республики с призывом об осторожности. Дело в том, что к самым разным людям под видом энергетиков стали все чаще и чаще наносить визиты мошенники, представляющиеся энергетиками, коммунальщиками или иными специалистами. Во время визита выясняется, что человек задолжал, к примеру, за свет внушительную сумму – и гражданин безропотно отдает имеющиеся у него деньги, не подозревая, что стали жертвой преступления. Вернее, это выясняется, но уже значительно позже.

Хакасия, 10 мая: На данном заявление энергетиков натолкнул очередной такой случай, когда житель поселка Тепличный накануне майских праздников поплатился за свою доверчивость, отдав мошенникам деньги за якобы имеющийся у него долг по электроэнергии.

Мужчина уже после происшествия догадался позвонить в ОАО «Хакасэнергосбыт» и уточнить, действительно ли у него имеется задолженность и на самом ли деле он оплатил долг работникам энергосбытовой компании. К сожалению, это оказалось не так.

Легенда мошенников была убедительна. Придя домой к потребителю, они сообщили о наличии у мужчины задолженности в сумме 6 тысяч рублей и предложили оплатить ее прямо на месте. Учитывая, что сумма «скопилась» серьезная, разрешили даже погасить долг в рассрочку. Растерянный потребитель согласился и отдал 500 рублей – больше, к счастью, при себе не оказалось.

Когда псевдоэнергетики ушли, не показав мужчине ни своих служебных удостоверений, ни предоставив квитанции об оплате, потребитель позвонил в «Хакасэнергосбыт».

Выяснилось, что, во-первых, долг у него не 6000, а 1600 рублей. А во-вторых, специалисты энергосбытовой компании на выезде в Тепличном в этот день не работали вообще.

Энергетики еще раз обращают внимание своих потребителей на необходимость тщательно проверять таких «визитеров». Специалисты ОАО «Хакасэнергосбыт» всегда имеют при себе именные удостоверения с печатью организации и при оплате потребителем электроэнергии на дому всегда предоставляют кассовый чек.

По случившемуся в Тепличном энергетики проведут проверку.

В Хакасии мошенники пытаются принимать деньги от населения за свет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала