top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоГосдума подняла пенсионный возраст для госслужащих

Госдума подняла пенсионный возраст для госслужащих

12 мая 2016 г. в 08:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Госдума приняла в третьем — окончательном — чтении законопроект, направленный на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственным и муниципальным служащим. Отныне пенсионный возраст для лиц, находящихся на госслужбе, составит 65 лет для мужчин, и 63 — для женщин.

Закон начнет действовать с 1 января 2017 года. Новые нормы коснутся государственных гражданских служащих, муниципальных служащих, а также лиц, занимающих государственные должности РФ, государственные должности регионов и муниципальные должности на постоянной основе.

Согласно новому закону, пенсионный возраст будет повышен до 65 лет для мужчин и до до 63 — для женщин. Планка будет повышаться поэтапно. Намеченные уровни будут достигнуты к 2032 году, а до того планка выхода на пенсия будет подниматься по полгода за один год.

Соответственно, будет увеличена продолжительность нахождения на госслужбе, которая дает право на пенсию за выслугу лет, с 15 до 20 лет.

Кроме того, будет увеличена до 5 лет минимальная продолжительность исполнения полномочий депутата Госдумы и члена Совета Федерации. Эта минимальная продолжительность дает право на ежемесячную доплату к страховой пенсии по старости. В данный момент эта минимальная продолжительность исполнения полномочий составляет 1 год.

Целью этого закона является, по словам замглавы думского комитета Казакова, сохранение квалифицированных кадров в правительстве.

Госдума подняла пенсионный возраст для госслужащих

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала