top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Новый нацпроект «Продолжительная и активная жизнь» охватит все сферы здравоохранения Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет

Политика

ГлавнаяПолитикаПутин приказал запустить последнюю нитку энергомоста в Крым

Путин приказал запустить последнюю нитку энергомоста в Крым

12 мая 2016 г. в 09:41

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне российский президент Владимир Путина, находясь в сочинской резиденции Бочаров Ручей и проводя видеосовещание с руководством Крыма, распорядился запустить четвертую и последнюю нитку энергомоста из Краснодарского края в Крым. Это произошло после того, как глава Минэнерго Александр Новак доложил президенту о том, что работы на этом направлении завершены, а полуостров технически готов принимать энергию с «Большой земли». В итоге энергетическая блокада Крыма со стороны Украины прорвана, а политико-экономическое решение высшего руководства России реализовано.

Вот как цитирует сайт Кремля Владимира Путина: «Энергопереход через Керченский пролив - очень сложный технический проект, и здесь были вами применены самые новейшие технологии. А сами работы шли, что называется, ударными темпами. В результате в сжатые сроки удалось прорвать энергетическую блокаду Крыма. Собственно говоря, не сомневаюсь, если потребуется, мы и любую другую блокаду прорвем, если кому-то захочется нас потренировать».

Итак, теперь по энергомосту в Крым пойдет более 800 МВт электроэнергии, что больше чем достаточно для снабжения всего населения полуострова, а также всех социальных, производственных и инфраструктурных объектов. Электричества также хватит и для нормального отдыха пока в полупустых отелях миллионов россиян, которые в этом году решат провести свои отпуска  в Крыму.

В целом полуостров располагает мощностью в 1270 МВт, а ожидаемый летний уровень потребления - 1100-1150 МВт.

Тем временем глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что график аварийных отключений на полуострове после введения четвертой нитки энергомоста отменен, сообщает «Интерфакс». И добавил: «С сегодняшнего дня (11 мая) никаких графиков аварийных отключений для населения не будет».

Сама же система полноценно заработает с 15 мая, когда пройдет все тестовые испытания. Крыму осталось ждать полноценного энергоснабжения совсем недолго.

 

Путин приказал запустить последнюю нитку энергомоста в Крым

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала