top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииРоссия продублирует Интернет

Россия продублирует Интернет

13 мая 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Россия работает над созданием элементов дублирующей инфраструктуры интернета, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Это, по его словам, позволит освободиться от фактической монополии США на управление всемирной сетью.

Никифоров напомнил, что сегодня всемирная паутина остается во власти США.

Он заявил: «Несмотря на все обещания о том, что функция по управлению базовой инфраструктурой интернета будет передана из американской юрисдикции на некую международную, многостороннюю платформу управления, к сожалению, все это осталось словами, никакие обещания выполнены не были».

 

Он уточнил, что это должно было произойти в сентябре 2015 года, но так и не произошло. Сроки передачи контроля над Сетью были сдвинуты на сентябрь 2016 года.

 

Между тем, по его словам, уже были инциденты по использованию интернета как инструмента давления в интересах США: «к примеру, у крымских компаний аннулировались доменные имена».

 

В то же время, Россия не является единственной страной, создающей собственную инфраструктуру управления Сетью. По словам Никифорова, министры связи и информационных технологий стран БРИКС "во многом разделяют эту задачу диверсификации и, в том числе, управления интернетом". И с точки зрения альтернативных моделей создания нумерации в интернете, создания системы имен в интернете "есть целый ряд проектов", заверил министр.

Россия продублирует Интернет

Автор рисунка - Андрей Кузнецов

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала