top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Йемене нашли британские запрещенные бомбы

В Йемене нашли британские запрещенные бомбы

23 мая 2016 г. в 13:27

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В Йемене, в шести километрах от границы с Саудовской Аравией были обнаружены несколько экземпляров оружия, запрещенного более чем в ста странах мира — кассетные бомбы. Причем эти бомбы были произведены в Великобритании, сообщает издание Independent.

На данный момент точно неизвестно, кто именно использовал эти бомбы. Правозащитники склоняются к версии, что их использовала коалиция во главе с Саудовской Аравией.

Кассетные боеприпасы считаются крайне негуманным оружием. В 2008 году в Дублине была одобрена конвенция, которая ограничивает применение этих видов вооружения. В то же время, несмотря на то, что в мире более ста государств одобрили эту конвенцию, подписали её единицы. В частности, в Великобритании эти боеприпасы не используются, но производятся и продаются за рубеж.

Известно, что в 80-х и 90-х годах прошлого века Британия в больших количествах продавала их Саудовской Аравии и Арабским Эмиратам.

Кассетные боеприпасы (в данном случае — кассетные авиабомбы) — это вид боеприпасов, который выглядит, как контейнер с несколькими небольшими бомбами или минами. Такой боеприпас сбрасывается с самолета над целью (например, скоплением войск противника), на определенной высоте контейнер высвобождает небольшие бомбы. Те, разлетаясь, обеспечивают более значительную площадь поражения, чем мощная авиабомба.

Официальный Лондон уже заявил, что не применял кассетные авиабомбы в Йемене: «Великобритания не состоит в коалиции во главе с Саудовской Аравией. Британский персонал не имеет отношения к нанесению авиаударов, координации или выполнению операций в Йемене, а также выбору целей или процессу принятия решений (коалицией)» — заявил представитель министерства иностранных дел Соединенного Королевства.

В Йемене нашли британские запрещенные бомбы

Кассетная авиабомба в разрезе. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала