top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаЭксперты предрекают строительной отрасли России настоящий кризис

Эксперты предрекают строительной отрасли России настоящий кризис

25 мая 2016 г. в 10:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российские эксперты не устают пророчить строительному рынку нашей страны в самом ближайшем будущем серьезные экономические проблемы из-за снижение покупательской активности на рынке жилой недвижимости. Так, один из них, руководитель проектов Института промышленного и гражданского проектирования «2К Святослав Славин уверяет: уже в этом году застройщики будут заявлять о падении показателей своей деятельности на 20-25%. Компании стали меньше инвестировать в основной капитал, хуже отдавать заемные средства и чаще банкротиться, уверяет эксперт. Однако и это еще не все… АН «Хакасия Информ» это мнение показалось интересным и заслуживающим внимания, тем более, с учетом того, что в Хакасии есть своя мощная строительная отрасль.

Как утверждает Святослав Славин, кризис в РФ длится уже два года, но только сейчас он будет иметь право называться кризисом по-настоящему: «В этом году эффект докризисной базы начнет уходить и производственные показатели будут падать. Уже за первый квартал зафиксировано падение объема введенного в эксплуатацию жилья на 16,2%, а к концу года, когда процессы снижения темпов строительства ускорятся, снижение объемов ввода жилья действительно может превысить 20%.

Сегодня застройщики испытывают серьезные проблемы с обслуживанием задолженности в банках, также стремительными темпами растут долги перед контрагентами. Подрядчики в этих условиях становятся первыми «жертвами» кризиса – хронические неплатежи со стороны заказчиков приводят к банкротству компаний. Из 665 строительных компаний, прекративших свою деятельность в первом квартале 2016 года, большинство является небольшими подрядными строительными и инжиниринговыми организациями. «Больших» банкротств практически не было. Но в складывающейся ситуации они, скорее всего, уже не за горами.

Ключевой задачей для строительного кластера в текущих условиях является поддержка спроса. Без государственной поддержки это вряд ли возможно. Прежде всего, необходимо сохранить субсидирование ипотеки. Также, нужно рассмотреть варианты государственной поддержки финансирования инфраструктуры, что позволит снизить цены на жилье. Кроме того, сами застройщики, должны пересмотреть свои финансовые схемы – сокращение издержек, максимально допустимое сокращение маржи и т.д. Ожидать скорейшего завершения кризиса и роста потребления вряд ли стоит, поэтому строительному сектору необходимо либо смириться с сокращением рынка, либо искать варианты сближения с новыми потребительскими возможностями».

 

Эксперты предрекают строительной отрасли России настоящий кризис

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-2°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала