top
Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов Иванова отстранили от должности замминистра обороны СБ ООН не принял поправку РФ и КНР к резолюции о мирном космосе Погода в Хакасии 25 апреля: Погода остается прохладной

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссийская ипотека в этом году может подешеветь еще на 1%

Российская ипотека в этом году может подешеветь еще на 1%

27 мая 2016 г. в 10:09

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министр строительства и ЖКХ РФ Михаил Мень накануне заявил журналистам о том, что вслед за выпуском в нашей стране ипотечных ценных бумаг ставка по ипотеке может снизиться на один процент (а это в условиях российского экономического кризиса уже достаточно много для всех желающих приобрести жилье). Правда, сам господин Мень при этом делает свой прогноз, ссылаясь на оценки неких экспертов, а не заявляет об этом от лица существующих властных структур. Это, конечно, настораживает, но надежда на лучшее есть всегда…

По информации господина министра, на 1 мая 45% от всех сделок на первичном рынке жилья проходили с использованием льготной государственной ипотеки с максимальной ставкой 12% годовых. В этом же году объем выдачи ипотеки уже рвется к рекорду 2014 года, когда россияне взяли ипотечных кредитов на 1,75 трлн рублей (в прошлом году эта цифра равнялась 1,1 трлн рублей).

Напомним, что совсем недавно стало известно: правительство уже согласовало с Банком России выпуск ипотечных ценных бумаг, основанных на высококачественной и безрисковой ипотеке.

Новые ипотечные ценные бумаги под гарантии Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) могут появиться на рынке уже в этом году.

Справка

Минимальная ставка по программе «Ипотека с господдержкой» сейчас составляет 11,5%, по программе «Приобретение квартиры на этапе строительства» - 12,15%, по программе «Приобретение готового жилья» и «Перекредитование» - 12,65% годовых.

Российская ипотека в этом году может подешеветь еще на 1%

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала