top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаПервая в мире операция по пересадке головы произойдет в 2017 году

Первая в мире операция по пересадке головы произойдет в 2017 году

9 июня 2016 г. в 08:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Итальянский нейрохирург Серджио Канаверо, который известен тем, что пообещал провести первую в мире операцию по пересадке головы, рассказал несколько подробностей о грядущей операции. Так, по его словам, подготовка к уникальной операции идет полным ходом, и уже известны место и время ее проведения.

Канаверо сообщил, что пройдет операция в Германии. Что касается даты, то, по его словам, операция пройдет "ближе к Рождеству".

Надо полагать, что речь идет о католическом Рождестве. Тогда получается, что операция, уже получившая собственное наименование "Небеса", состоится, приблизительно, в декабре 2017 года.

Длительность операции оценивается примерно в 36 часов.

Напомним: операции подвергнется россиянин Валерий Спиридонов. Ему 30 лет и он страдает болезнью Вердинга-Хофмана, из-за которой прикован к инвалидному креслу.

Многие компетентные специалисты не отвергают возможности трансплантации головы человека, однако не уверены, что первая же операция подобной сложности завершится успехом.

Другие, не менее компетентные специалисты, считают, что вся задуманная операция — авантюра, и закончится гибелью пациента.

Первая в мире операция по пересадке головы произойдет в 2017 году

Канаверо и Спиридонов. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала