top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии лесной пожар стал причиной отключения электроэнергии

В Хакасии лесной пожар стал причиной отключения электроэнергии

14 июня 2016 г. в 08:45

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Орджоникидзевском районе лесной пожар повредил деревянные опоры, оставив на некоторое время без света жителей поселка Приисковый. Энергетики филиала ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») – «Хакасэнерго» трудились до ночи, чтобы вернуть сельчанам блага цивилизации.

Хакасия, 14 июня: Дежурная бригада Орджоникидзевского РЭС филиала «Хакасэнерго», проводившая плановые работы, 10 июня обнаружила лесной пожар рядом с малым селом Подвинск. Огонь добрался до деревянных опор линии электропередачи, питающей поселок Приисковый, серьезно повредил основание конструкции. Неустойчивая опора упала и оборвала провода.

Энергетики, оценив серьезность технологического нарушения и объем необходимых восстановительных работ, направили на место повреждения оперативно-выездные бригады из близлежащих Орджоникидзевского и Ширинского подразделений «Хакасэнерго», а также бригаду службы по ремонту высоковольтных линий из Абакана. Для обеспечения электроэнергией социально-значим ых объектов - фельдшерско-акушерского пункта и радиотелевизионного передающего центра и части жилого сектора, в поселок привезли две мобильные дизель-генераторные электростанции.

Всего на восстановлении энергоснабжения были задействованы более 20 энергетиков и 6 единиц спецтехники. Проведение замены электроопор затруднил скальный грунт. Чтобы установить новые стойки взамен повреждённых огнем, пришлось задействовать не только бурильную машину, но и экскаватор. Специалисты работали на месте пожара до глубокой ночи, чтобы подать напряжение в поселок накануне длительных праздничных выходных.

Энергетики отмечают, что в случаях, когда отключения энергоснабжения происходит из-за степных или лесных пожаров, проводится детальное расследование причин. При обнаружении человеческого фактора и выявления виновных лиц, им будет предъявлено возмещение ущерба, нанесенного энергохозяйству. И это не только стоимость сгоревшего оборудования, но и затраты на восстановительные работы и убытки от вынужденного перерыва энергоснабжения.

В Хакасии лесной пожар стал причиной отключения электроэнергии

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала