top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Культура

ГлавнаяКультураФорум «Сибер Ил»: программа мероприятий

Форум «Сибер Ил»: программа мероприятий

15 июня 2016 г. в 10:55

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

До начала международного историко-туристского форума «Сибер Ил» осталось меньше двух недель. Напомним, что он пройдет в Хакасии с 28 июня по 3 июля. Форум проводится уже в шестой раз и стал по-настоящему узнаваемым и ожидаемым событием российского масштаба. Подготовке к форуму руководитель республики Виктор Зимин уделил особое внимание во время прошедшего заседании Правительства Хакасии. О том, что ожидает гостей мероприятия рассказала Министр культуры Хакасии Светлана Окольникова.

Хакасия, 15 июня:  О том, как идет подготовка к одному из самых значимых мероприятий и особенностях нынешнего форума на прошедшем заседании Правительства Хакасии доложила министр культуры региона Светлана Окольникова.

По ее словам, программа сформирована таким образом, что включает в себя мероприятия деловой направленности и различные культурные события. Пройдут они сразу на нескольких площадках: в здании нового республиканского музейно-культурного центра, который откроет двери для посетителей на дни проведения форума, и на территории спорт-отеля «Гладенькая».

К деловой части относится пленарное заседание по теме «Индустрия в сфере культуры: вектор межрегионального взаимодействия» и сессия по развитию межрегиональных связей ШОС (от культуры до экономики), руководителем которой является профессор Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте России Ольга Астафьева.

Планируется также подписание пяти соглашений о культурном сотрудничестве между Правительством Республики и Российским фондом культуры, Фондом поддержки социальных инноваций «Вольное дело», Государственным Русским музеем, Государственным Эрмитажем, Всероссийским музеем декоративно-прикладного искусства и народного творчества.

Отдельные секции будут посвящены IT-технологиям в культуре и книгоиздательству. В частности, подготовке и литературному переводу школьных учебников на языки народов Российской Федерации. Впервые пройдет бизнес-миссия «Щедрая Сибирь»,  в которой примут участие сельскохозяйственные предприятия республики и предприниматели, представляющие индустрию питания.

Кроме того, в деловой части форума состоится музейная конференция, в которой примут участие ведущие музеи России, ближнего и дальнего зарубежья. А вот молодежная площадка в этом году будет посвящена индустрии моды, формированию образа и стиля молодежи. Проведет ее 1 июля на базе ХГУ международный аналитик моды, соучредитель Национальной академии индустрии моды, куратор fashion-проектов Александр Хилькевич.

Впервые в рамках форума планируется секция с представителями масс-медиа. Так, одну из площадок проведет председатель Союза журналистов России Всеволод Богданов. А одним из модераторов секции, посвященной киноискусству, станет директор Государственной телерадиокомпании «Регион-Тюмень», журналист, прозаик, литературный критик, Член Союза журналистов России и Союза писателей России, Заслуженный работник культуры РФ, лауреат различных литературных премий Анатолий Омельчук.

Что касается культурной программы, то она будет интересна самому широкому кругу. Это фестиваль сувенирной продукции и художественная выставка «Хакасия глазами российских художников», которые откроются в новом республиканском музейно-культурном центре 30 июня. Там же 3 июля пройдет персональная выставка известного российского художника Никаса Сафронова и, по словам Светланы Окольниковой, есть вероятность, что автор лично приедет в Хакасию.

Интересные постановки московского театра-студии МХАТ ждут поклонников театрального искусства в Драмтеатре им. М.Ю. Лермонтова 1 и 2 июля. Большой этнический праздник «Тун Пайрам» (праздник первого молока) пройдет на Сагайской поляне Аскизского района 2 июля.

Финалом форума станет концерт звезд оперной сцены, который традиционно пройдет на Первомайской площади 3 июля. Концерт не только завершит шестой международный форум «Сибер Ил», но и станет замечательным подарком всем жителям Хакасии на День республики.

Форум «Сибер Ил»: программа мероприятий

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.5891 EUR ЦБ: 99.7934

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала