top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Общество

ГлавнаяОбществоЯндекс подслушал, что поют россияне

Яндекс подслушал, что поют россияне

15 июня 2016 г. в 15:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Яндекс изучил миллионы поисковых запросов, связанных с музыкой и выяснил, что предпочитают петь и играть россияне. Как выяснилось, жители России ищут ноты произведений, караоке-версии, "минусовки" популярных песен и материалы для обучения игре на разных инструментах.

Судя по данным запросов, россияне предпочитают играть на гитаре и пианино (возможно, речь может идти и о синтезаторах). Эти два инструмента — абсолютные лидеры среди запросов. Другие инструменты (баян/аккордеон, ударные, губная гармошка, флейта, скрипка, саксофон, укулеле и балалайка) куда менее популярны.

Играть предпочитают, в основном, русский гитарный рок и классические произведения. Песни группы "Кино" "Кукушка" и "Звезда по имени солнце" находятся на вершине рейтинга, за ними следуют "Жуки" со своей "Батарейкой" и "Сплин" с композицией "Выхода нет". Замыкает пятерку лидеров "Кино" с песней "Пачка сигарет".

Как видим, россияне предпочитают играть радостные, жизнеутверждающие песни.

Поиск любителей спеть под караоке несколько отличается — тут больше поп-музыки. Однако в лидерах вновь Цой с "Кукушкой". За ним идет "Катюша", а на третьем месте по популярности — Лепс с "Самым лучшим днем".

Искатели "минусовок" чаще ищут композиции по конкретным темам — например, музыку для официальных праздников (таких, как День Победы или Первое сентября). Но Цой с "Кукушкой" и тут на первом месте.

Заметим, что во все рейтинги стабильно входят три композиции: "Кукушка", "Катюша" и "Пьяное солнце" украинского певца Alekseev.

Яндекс подслушал, что поют россияне

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала