top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Политика

ГлавнаяПолитикаЭксперт объяснила, что результаты референдума в Британии на руку России

Эксперт объяснила, что результаты референдума в Британии на руку России

27 июня 2016 г. в 06:04

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Российская (да и не только российская) политология продолжает яростно обсуждать выгоды и политико-экономические потери нашей страны от состоявшегося в Британии референдума по выходу Соединенного королевства из состава Европейского союза. Сегодня АН «Хакасия Информ» предлагает вниманию своих читателей еще один такой комментарий, выданный первым вице-президентом «Российского клуба финансовых директоров» Тамарой Касьяновой, который показался нам наиболее интересным среди сотен ему подобных.

Итак, вот что утверждает госпожа Касьянова:

- Подготовка Великобритании к выходу из ЕС началась давно – пресса пугала граждан страны мигрантами и настраивала на то, что в ухудшении их материального положения виноват ЕС. Учитывая текущую обстановку в стране и Европе, результат референдума, на самом деле, не удивителен. Стоит сразу отметить, что он не обязателен к исполнению, он лишь демонстрирует волеизъявление народа.  Формально решение о выходе еще не принято. Но Кэмерон сразу заявил, что результаты референдума нужно уважать и найти лучший способ выхода, который минимизировал бы риски и потери всех сторон. Пройдет немало времени, прежде чем Великобритания действительно выйдет из ЕС, и оценить, к чему это приведет, сейчас очень сложно. Во-первых, ЕС через год-два может сам немало измениться. Другие страны также могут потребовать выхода – Великобритания создала прецедент. Во-вторых, Шотландия и Северная Ирландия могут провести собственный референдум о выходе из Великобритании и присоединиться к ЕС. Такие решения могут сильно потрясти Европу и неизвестно к чему приведут.

В любом случае, подобная турбулентность на руку России, поскольку теперь увеличивается вероятность, что санкции станут мягче – ЕС лишается страны с сильной экономикой и его геополитическое влияние снизится. США также получили политический удар, ведь Великобритания была самым главным сторонником США в Европе и более всех выступала за антироссийскую политику. ЕС сталкивается с угрозой развала, а разрозненная Европа не представляет такой опасности для России как ЕС – с ней проще договориться и влиять на нее. В перспективе можно ожидать увеличения интереса к российским рынкам и к рынкам стран с развивающейся экономикой. С другой стороны, кризис, который может накрыть в ближайшие год-два Европу, может напрямую ударить и по России, которой придется пересматривать свою политику поставок нефти и газа в Европу.

Рынки уже немедленно среагировали на результаты референдума – цена на нефть Brent резко упала, фунт и фьючерсы также потеряли свою стоимость, рухнул индекс Токийской биржи, евро дестабилизирован. Но такая реакция естественна, в ближайшее время произойдет отскок. А пока же трейдеры пользуются волатильностью – теряют и зарабатывают миллионы долларов.

Эксперт объяснила, что результаты референдума в Британии на руку России

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала