top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Культура » Анонсы

ГлавнаяКультураАнонсыТеатр «Читiген» ждет встречи с гостями «Сибер Ил» и на празднике Тун Пайрам

Театр «Читiген» ждет встречи с гостями «Сибер Ил» и на празднике Тун Пайрам

30 июня 2016 г. в 09:57

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Министерство культуры республики сообщает сегодня о грандиозной праздничной программе, которую приготовил Хакасский театр драмы и этнической музыки «Читiген» для гостей и жителей республики на VI Международном культурно-туристском форуме Сибер Ил» и национальном празднике Тун пайрам. На это, похоже, действительно стоит посмотреть…

Хакасия, 30 июня: Сегодня на открытии международного форума на территории спорт-отеля «Гладенькая» артисты ансамбля в колоритных и нарядных национальных одеждах проведут обряд благопожелания – все участники форума смогут приобщится к древней традиции. Артисты на языке предков произнесут слова приветствия и благопожелания, проведут ритуалы окуривания травой и окропления молоком.

Яркие драматические артисты «Читiгена» будут зажигать в перфомансе «Дубль» на открытии кинопрограммы форума «Кино в аспекте национальных и культурных особенностей региона» - презентация постановки режиссера Баатра Колаева пройдет 1 июля в 10:00 также на территории спорт-отеля «Гладенькая».

Кроме того, на три дня, с 1 по 3 июля, Республиканский музейно-культурный центр распахнет свои двери, чтобы принять жителей и гостей столицы на Фестиваль сувенирной продукции крупнейших музеев России. Ансамбль «Айланыс», наряду с ведущими фольклорными и театральными коллективами республики, на протяжении всех дней работы фестиваля будет представлять свою оригинальную программу и презентовать для посетителей музейно-культурного центра оркестр хакасских музыкальных инструментов, посвящая гостей в тайную суть происхождения этих необычных мелодичных предметов.

Одновременно участвуя в программе международного форума, мобильный коллектив «Читiгена» выступит на главном хакасском празднике – Тун пайраме. На живописной Сагайской поляне среди обилия разнообразных и интереснейших площадок, театр «Читiген» представит свой кинопроект на молодежной площадке в программе тематического вечера «Фильм, фильм, фильм», посвященного Году Российского кино. Кинопоказ художественного фильма «Алыптар» (Богатыри), поставленного съемочной группой театра, запланирован на 1 июля в 21:00.

Вездесущий ансамбль «Айланыс» примет участие на главных мероприятиях Тун пайрама – 2 июля. Поклонники и ценители этнической музыки смогут насладится выступлением фольклорного коллектива на центральной площадке в 17:30, на площадке № 2 – в 14:50 и 15:20. В честь праздника первого молока будут петь и исполнять музыкальные композиции: заслуженные деятели искусств Хакасии Александр Саможиков и Олег Чебодаев, заслуженная артистка Хакасии Степанида Саможикова, Ирина Чугунекова и Евгения Костякова.

Театр «Читiген» ждет встречи с гостями «Сибер Ил» и на празднике Тун Пайрам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала