top
Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми Погода в Хакасии 26 апреля: Ветер усилится

Общество

ГлавнаяОбществоМусульмане отмечают Ураза-байрам

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

5 июля 2016 г. в 11:12

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

У мусульман завершился самый строгий пост - Рамадан. Он начался 6 июня и длился целый месяц. Праздник Ураза-байрам наступает сразу же после завершения священного месяца Рамадан и празднуется три дня.

У мусульман завершился священный месяц Рамадан и начался праздник Ураза-байрам. В этом году начало празднования, которое обычно длится до трех дней, приходится на 5 июля.

Ураза-байраму предшествовал длительный и строгий пост - в течение месяца мусульмане воздерживались в дневное время от пищи и воды. Принимать пищу можно было два раза в сутки - после захода и до восхода солнца.

Перед окончанием поста принято убираться в домах и наряжать жилище к празднику. В день, когда наступает Ураза-байрам, мусульмане наряжаются в лучшую одежду и отправляются на коллективную молитву. Участие в ней принимают мужчины, а женщины занимаются дома готовкой праздничных угощений. 

Особое место на праздничном столе занимают блюда из свежей баранины - плов, шашлык, жаркое, а также разнообразная выпечка. В этот день принять много есть, чтобы в следующем году в семье был достаток, а на столе – изобилие.

Кроме того, в праздник Ураза-байрам принято делать обязательное пожертвование для бедняков. В дни праздника мусульмане также посещают родственников и поминают умерших. 

Мусульмане отмечают Ураза-байрам

Фото: fedpress.ru

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала