top
Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесВ Хакасии долги за свет привели к уголовному делу

В Хакасии долги за свет привели к уголовному делу

5 июля 2016 г. в 14:05

Редактор Светлана Светачева

Редактор: Светлана Светачева

В Хакасии Управлением Федеральной службы судебных приставов РФ по РХ возбуждены два уголовных дела в отношении руководителя одного из предприятий ЖКХ, которое около двух лет не расплачивается за потреблённую электроэнергию. ООО «Аскизтеплосервис» задолжал филиалу ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания «Россетей») – «Хакасэнерго» более 33 миллионов рублей. Энергетики вынуждены взыскивать средства в судебном порядке.

Хакасия, 5 июля: Согласно постановлениям о возбуждении уголовных дел, в действиях руководителя «Аскизтеплосервиса» усматривается неисполнение судебных решений (ст. 315 УК РФ) по погашению задолженности перед сетевой и сбытовой компаниями и в злостном уклонении от уплаты кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ). Как показала аудиторская проверка, у предприятия имелась реальная возможность погашения задолженности, кроме того директор проигнорировал постановление судебного пристава-исполнителя об аресте кассы, самостоятельно изымал наличные денежные средства и не осуществлял перечислений в счет погашения задолженности.

Одной из причин возбуждения уголовного дела стала неоплата долгов по двум исполнительным листам по искам филиала «Хакасэнерго». Таким образом, энергетики через суд пытаются получить средства за услуги по передаче электроэнергии, оказанные еще в 2014 году.

В связи с непрекращающимся ростом дебиторской задолженности в филиале «ПАО «МРСК Сибири» - «Хакасэнерго» принято решение усилить работу правовой службы по взысканию дебиторской задолженности в отношении злостных неплательщиков. В общей сложности на рассмотрении в Арбитражном суде Республики Хакасия находится более 60 дел об истребовании денежных средств. В списке должников как организации сферы ЖКХ, так и промышленные предприятия, имеющие прямые договоры на поставку электроэнергии.

Следующие в лидерах по долгу после ООО «Аскизтеплосервис» - ООО «ХакТЭК» (22 млн.рублей), МУП «Управляющая компания «Вершина Тёи» (16,7 млн.рублей), МУП «Коммунальные системы» г. Сорска (13,9 млн.рублей) и ООО «Теплоресурс» в г. Черногорске (12,63 млн. рублей), всего 27 предприятий. В целом задолженность за электроэнергию представителей коммунальной и промышленной сфер на конец июня составляет 219 миллионов рублей.

Ситуация с неплатежами в адрес «Хакасэнерго» признана критической, предприятие ведет подготовку энергооборудования к зиме в сложных финансовых условиях, поэтому юридическая служба филиала будет и дальше отстаивать интересы энергетиков вплоть до инициирования возбуждения уголовных дел.

В Хакасии долги за свет привели к уголовному делу

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала