top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоЕсть мнение: Прошедшие в Хакасии праздники соревновались между собой

Есть мнение: Прошедшие в Хакасии праздники соревновались между собой

6 июля 2016 г. в 15:13

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

АН «Хакасия Информ» продолжает начатую в прошлом году традицию опубликования на нашем сайте расширенных мнений своих читателей по тем или иным вопросам общественно-политической жизни республики. Сегодня на электронную почту нашего агентства пришло очередное письмо от нашей постоянной читательницы и внештатного автора, которое, как нам показалось, будет весьма интересно всем посетителям сайта – прежде всего, с точки зрения «взгляда со стороны». Заметим, что это уже второе за неделю «мнение» от нашей читательницы, которая впервые решила писать нам так часто. Итак, снова о прошедших в республике праздниках..

Хакасия, 6 июля: Здравствуйте, уважаемые читатели и редакция!

Завершилась череда важных праздников, а также различных культурно-образовательных и развлекательных мероприятий – социальные сети пестрят обилием фотографий и отзывов вдохновленных жителей и гостей Республики.

Импонирует понимание того, что огромное количество людей разделяет общее со мной настроение и с радостью им делятся.

Сказать по-честному, посмотрев заранее анонсы предстоящих событий, я до последнего сомневалась, что можно справиться с реализацией стольких планов.

Когда блестяще прошел концерт в честь выпускников (о котором я восторженно писала на своей странице), а следом образцово был организован не перечисляемый в одном предложении перечень мероприятий в рамках масштабного форума «Сибер Ил», я подумала, что лучше уже не получится, и далее будет не так интересно, информативно, полезно – кому как больше нравится.

Но я ошиблась! 

Популярный республиканский праздник Тун Пайрам, признаюсь честно, удался. Конечно, далеко не все желающие смогли отправиться на Сагайскую поляну Аскизского района, то есть немного подвела логистика, но все остальное уж точно было достойно внимания каждого жителя Республики, которому дорога национальная самобытность его земли! Моя лента в «Фейсбуке» не успевала загружаться от массовости фотографий!

Ни для кого не секрет, что программа была разнообразной и помимо именитых гостей (на которых всегда интересно посмотреть нам, простым жителям), можно было полюбоваться национальными танцами, спектаклями, поучаствовать в различных этнических играх и мастер-классах, отправиться на экскурсию в неординарный музей-заповедник под открытым небом «Казановка» – активным людям, было, чем заняться.

Но изюминкой праздника стала, конечно же, традиционная борьба «Курес» (порадовал щедрый главный приз – автомобиль), в которой помимо всех желающих жителей выступил уже запомнившийся нам обаятельнейший гость – актёр Михаил Пореченков. Я  не стану повторяться за другими авторами и скажу просто: не предполагала, что Михаил так легко согласится принять участие состязании, но в итоге это было зрелищно, весело и памятно!

Кроме того, меня в который раз искренне восхитили хакасские мастера декоративно-прикладного искусства – убедилась, что невозможно пройти мимо, не купив себе памятное творение их рук!  Плюс я большой любитель покушать, поэтому отдельно хочется подчеркнуть традиционные кулинарные умения местных жителей – было аппетитно, все понравилось!

В общем, мне пришлось забрать слова обратно, я осталась очень довольна, сыта, при сувенирах, и отличном настроении уже который день подряд!

Но и это, с вашего позволения, не всё: не могу ведь я не поздравить свою любимую Республику с юбилеем! Нам всем, жителям Хакасии, настоящим подарком стал концерт звезд мировой оперы, а  салют просто поразил своей красотой.

Вспоминая Хакасию даже десять лет назад, многие твердо осознают, что за эти годы  она расцвела, напрочь стерла имидж «культурного аборигена», слабого несамостоятельного соседа более крупных регионов – и, конечно, мы можем только отдаленно представить, каких титанических усилий это стоило! Спасибо всем тем, кто хранит свой дом, родную землю, помогает благоустраивать и развивать нашу любимую Хакасию, кто не просто жалуется на все подряд без разбора, а вкладывает свои силы в малую родину или хотя бы просто делится хорошим настроением с земляками!

С огромным уважением и наилучшими пожеланиями, Елена Соловьева.

Есть мнение: Прошедшие в Хакасии праздники соревновались между собой

Фото: Александра Баинова

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала