top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Политика » Есть мнение

ГлавнаяПолитикаЕсть мнениеБаи без правил

Баи без правил

12 декабря 2018 г. в 14:41

Главный редактор Виталий Здебский

Главный редактор: Виталий Здебский

Смена политической ориентации республики Хакасия сильно изменила региональное медиапространство. "Независимые и объективные" СМИ, которые совсем недавно претендовали на "народность" и пристально следили за представителями власти, нещадно разоблачая и критикуя за все огрехи, вдруг резко сменили тон. Теперь они старательно нахваливают нового главу РХ и новый кабмин, по поводу и без. Что бы соблюсти конституционное право жителей Хакасии на получение информации, Хакасия Информ намерено предоставить альтернативные точки зрения на общественно-политические процессы, происходящие в нашем регионе, и открывает новую рубрику "Есть мнение". Это своеобразная трибуна для всех, кто желает высказаться, но не попадает в новый политический мейнстрим республики. "Открывает сезон" Сергей Сипкин, известный журналист, экс-редактор газеты "Хакасия".

Баи без правил

Есть такой термин трайбализм(англ. tribalism, от tribe племя)  . В своё время он был популярен ( временами поминается и теперь) при описании межплеменных схваток в не самых передовых( и даже отсталых) государствах Африки, Азии. Согласно тамошним правилам вождь победителей, став премьером или президентом государства, начинает рассаживать на все значимые посты своих. Есть у них образование, навыки управления, нет.

Что-то подобное мы наблюдаем теперь в Хакасии. С той поправкой, что наиболее важные и особенно связанные с идеологией посты получают люди с партбилетом. При этом неплохо, если они оказали услуги , а ещё лучше проявили личную преданность Валентину Олеговичу Коновалову. Именно по этому принципу (на мой взгляд) на вершину бюджетных процессов взлетел оказавшийся на редкость честолюбивым и жадным до власти и репрессий Олег Альбертович Иванов. Именно так был назначен уполномоченный по правам человека - она оказывала юридические услуги Коновалову. Именно по обратной причине с должности министра межнациональных отношений слетел один из самых перспективных молодых политиков Михаил Побызаков. И полетят ещё другие. Свои отступные за счёт нашего бюджета получили какие-то девушки из Красноярска, пограничники, устроивший мучительную для всех нас приватизацию СШГЭС бывший премьер Хакасии Евгений Смирнов. Но он - ОН!- поддерживал Коновалова. И ещё целая группа товарищей получивших и получающих.

В процесс дележа заполученной в результате необыкновенного фарта добычи не утерпел и ввязался даже беспорочный Геннадий Андреевич Зюганов, который лично рекомендовал юному губернатору назначить его заместителем личную знакомую Геннадия Андреевича Юлию Исмагилову. По этому же принципу сенатором был назначен гражданин Усатюк, который стал аж членом комитета Совета Федерации по обороне. А руководителем администрации чужого для Хакасии главы стал житель Тульской области Богдан Павленко. В числе его заслуг перед республикой тоже работа в штабе Коновалова. Да, это он и нам "втюхал" этот товар! И он же неуклюже нейтрализовал работу съемочной группы ТВ-7, в ходе которой им же была сломана видеокамера.

То есть многое просто шкурно. Малопривлекательно. Как правило анекдотично. Прям как в отсталых странах Африки. При этом сериал продолжается, что как автора (автора грядущих корреспонденций) меня не может не радовать, а избирателя, в своей массе оставшегося вне раздачи слонов, не напрягать.

Сергей Сипкин

Баи без правил

Фото: территория19.рф

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван Сергеич 12 декабря 2018 г. в 15:50

От это я понимаю, а то зализали уже новое начальство. Аффтор, жги!

Алексей 13 декабря 2018 г. в 02:25

Доброе дело а то одно и тоже читать приходится какой молодец. Коновалов а что изменилось поменялось десяток человек в верхнем эшелоне власти все остальное как было так и есть люди то везде остались тебе что завтра в больницах очередей не будет или может кочегары пить перестанут или заранее активно будут готовится к зиме ничего не поменялось только во власть пролезут совсем бездари и аферисты или партийцы бездарные

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала