ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

ГлавнаяСпортПортугалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

Португалия впервые в истории стала чемпионом Европы по футболу

11 июля 2016 г. в 05:40

Теги : евро-2016

Сейчас, когда в Хакасии еще только начинается утро, в далекой Португалии уже вовсю бушует ночь. Да-да, именно бушует, потому что сегодня в этой стране не спит никто. Португалия присоединилась к числу чемпионов Европы по футболу, выиграв со счетом 1:0 у сборной Франции в драматичном, полном страсти и накалу эмоций, поединке. Единственный мяч в дополнительное время забил Антонио Эдер. Роналду плакал от боли и от того, что не может помочь своим товарищам из-за полученной травмы (но все равно он стал чемпионом). Болельщики сходили с ума… Чемпионат Европы-2016 завершен.

До начала встречи неумолимая статистика говорили: победить должны французы. «Трехцветные» имели подавляющее преимущество в противостоянии с командой Португалии: 18 побед, 1 ничья и всего 5 поражений.

При этом последний раз португальцы побеждали французов почти за 10 лет до рождения своей главной звезды Криштиану Роналду, проиграв с тех пор 10 матчей подряд. Последний раз в официальном матче команды встречались в полуфинале чемпионата мира 2006 года, когда единственный гол Зинедина Зидана принес победу французам.

Но статистика тем и хороша, что, бывает, легко опровергается!

Итак, перед вами состав чемпионов Европы: Руй Патрисиу, Пепе, Жозе Фонте, Рафаэль Геррейро, Седрик, Вилльям Карвалью, Жоао Мариу, Адриен Силва (Жоау Моутинью, 66'), Ренату Саншеш (Антонио Эдер, 78'), Криштиану Роналду (Рикарду Куарежма, 25') и Нани.

Вот как об этой встрече рассказывала «Ньюсруком»

Первый опасный момент создали французы: на 10-й минуте форвард Антуан Гризманн с линии штрафной площади нанес опасный удар головой, но голкипер португальцев свою команду выручил, совершив впечатляющий прыжок и переведя мяч на угловой через перекладину.

В середине тайма Криштиану Роналду пришлось оказывать медицинскую помощь за пределами поля, так как на нем дважды грубо фолили, но в обоих случаях арбитр встречи англичанин Марк Клаттенбург нарушений правил не заметил.

Нападающий мадридского "Реала" в игру все-таки вернулся, однако вскоре все-таки принял решение попросить замену. Форварда с поля уносили на носилках, в это время он плакал.

Второй значимый момент в нападении также создали французы: на исходе 33-й минуты Мусса Сиссоко, обыграв в португальской штрафной площади Адриена Силву, нанес сильный удар, но Руй Патрисиу вновь не дрогнул.

После перерыва Франция продолжала владеть преимуществом и на 66-й минуте обязана была материализовать превосходство в гол, однако Гризманн с линии вратарской, находясь напротив ворот, головой промахнулся из выгодной позиции, отправив мяч выше цели.

На 75-й минуте шанс был у Жиру, который из штрафной площади плотно и точно пробил в дальний нижний угол, но Руй Патрисиу совершил еще один впечатляющий сейв.

На 84-й минуте португальский голкипер в очередной раз сорвал овации стадиона, отразив, вытянувшись в струнку, дальний удар Сиссоко.

Самый реальный шанс Франция упустила на второй добавленной минуте компенсированного времени: Андре-Пьер Жиньяк на углу вратарской ловко накрутил защитника Пепе и бил, казалось, уже наверняка, но за Португалию заступилась штанга.

В концовке первого дополнительного тайма уже португальцы имели прекрасную возможность забить: после подачи с угла поля Эдер бил головой с близкого расстояния, но французов выручил вратарь.

В начале второго дополнительного тайма счастье вновь было на стороне Франции: после штрафного в исполнении Куарежмы мяч попал в перекладину. И все-таки Португалия умудрилась забить: на 109-й минуте Эдер отважился на дальний удар и не прогадал: голкипера Льорис явно запоздал с прыжком и мяч влетел в ближний нижний угол ворот французов - 1:0.