top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияЧто это было: в Хакасии продолжается следствие по факту бунта в ИК-35

Что это было: в Хакасии продолжается следствие по факту бунта в ИК-35

27 июля 2016 г. в 09:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Накануне, как сообщается на сайте Следственного комитета России по Хакасии, по ходатайству следствия судом в отношении троих задержанных Юрия Тымтышева, Фархада Ниязова, Арсена Абраамяна избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Кроме того, задержан еще один осужденный, Гавруш Тонян. Всем четверым организаторам беспорядков предъявлено обвинение в организации и участии в массовых беспорядках, которые произошли в ночь с воскресенья на понедельник в абаканской ИК-35. Информации для общественности следователями предоставляется пока крайне мало. Видимо, время еще для этого не пришло...

Хакасия, 27 июля: В сообщении Следственного комитета России по Хакасии указывается, что именно эта четверка организовала в колонии массовые беспорядки, сумев привлечь на свою сторону 242 человека и потребовав от администрации смягчения режима (заведомо, кстати, понимая, что это попросту невозможно – АН «Хакасия Информ»).

Кстати, любопытная деталь: в сообщении СУ СК РФ по РХ сказано, что все четверо бунтовщиков действовали так, «заведомо зная о неприязненном отношении части отрицательно настроенных осужденных к сотрудникам колонии». Таким образом, косвенно подтверждается информация о существовании в колонии некоей уголовной «оппозиции»?

Более же никакой новой информации, кроме указания фамилий и имен зачинщиков бунта, в сообщении СК РФ по Хакасии нет.

Да, имена известны. Да вся «четверка мушкетеров» сейчас будет находиться в СИЗО. Однако до сих пор непонятно, как такое могло случиться в образцово-показательной колонии в принципе, а также то, обладали ли бунтовщики каким-либо серьезным уголовным положением, чтобы суметь поднять на погром почти четверть тысячи человек? И если обладали, тогда что же это получается?..

Следствие по данному поводу пока молчит – и людей в погонах тоже можно понять. Они делают свою работу, результаты которой все-таки будут в конце концов известны общественности (хотя бы в связи с приговором суда).

АН «Хакасия Информ» продолжит следить за развитием событий.

Кстати...

Массовые беспорядки в исправительной колонии № 35 (ИК-35) в Абакане могли быть заказаны ворами в законе. Такое мнение высказал в беседе с корр. ТАСС уполномоченный по правам человека в Хакасии Александр Чистотин.

"Прошедшие события - обыкновенная заказуха Один из организаторов первый делом потребовал телефон, чтобы позвонить ворам в законе в Горно-Алтайск. Еще на пересылке за какие-то заслуги перед ворами в законе он мог получить задание спровоцировать беспорядки", - сказал Чистотин.

По его словам, сейчас проводится всесторонняя проверка произошедших в ИК-35 событий.

"Сейчас в колонии идет уборка разгромленного здания. Я был здесь полтора месяца назад - не каждый профилакторий имеет такие условия для жизни", - отметил Чистотин. 

Омбудсмен добавил, что в ИК-35 был полностью налажен быт и досуг, осужденные имели возможность посещать молельные комнаты. Серьезных жалоб на условия содержания не было. "Были, например, жалобы на высоко расположенный телевизор в СИЗО", - сказал он.

Чистотин добавил, что около половины осужденных в четырех отрядах колонии составляли иностранные граждане (прежде всего, выходцы из бывших южных республик Советского Союза) и лица без гражданства. "Они привыкли к вольготной жизни (в предыдущих местах лишения свободы - прим. ТАСС), а у нас превалирует закон", - отметил уполномоченный. В последний раз беспорядки в этой колонии произошли в 1995 году.

Что это было: в Хакасии продолжается следствие по факту бунта в ИК-35

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала