top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии встретились инспекторы заповедников и нацпарков Алтая и Саян (ФОТО)

В Хакасии встретились инспекторы заповедников и нацпарков Алтая и Саян (ФОТО)

1 августа 2016 г. в 12:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как сообщает пресс-служба заповедника «Хакасский», накануне состоялось торжественное награждение участников и победителей IV тренинг-семинар государственных инспекторов Ассоциации заповедников и национальных парков Алтай-Саянского экорегиона, который проходил с 25 по 29 июля на участке «Озеро Иткуль» заповедника «Хакасский». Сильные мужчины, призванные бороться с браконьерами, собрались в одном месте не просто так, а для обмена опытом, тренировок и самых разнообразных состязаний, которые должны были выявить самых лучших в регионе защитников природы. Инспекторы из Хакасии стали лучшими.

Хакасия, 1 августа: В этом году за звание образцовых защитников природы боролись государственные инспекторы из заповедников «Хакасский», «Катунский», «Азас», «Саяно-Шушенский» и «Столбы», а также представители отделов охраны из национальных парков «Шушенский бор» и «Шорский», природного парка «Ергаки» и Дирекции ООПТ Красноярского края.

За время семинара участники вместе с приглашенными специалистам из сибирского региона обсудили важные вопросы и последние поправки, внесенные в природоохранное законодательство. Научные сотрудники прочитали курс лекций по методике проведения фенологических наблюдений и зимних маршрутных учётов. На практических занятиях инспекторы закрепили навыки по выявлению нарушений и составили два протокола об административных правонарушениях на участке «Озеро Беле». А также сотрудники отделов охраны успешно справились с ответственным делом по оказанию на месте медицинской помощи пострадавшему нарушителю, который перевернулся на квадроцикле.

Интересным лектором и собеседников для всех участников семинара стал старший госинспектор Артур Мурзуханов из Забайкальского края (на фото ниже,в центре, за компьютером).

Артур разносторонне развитый и творческий человек. Помимо того, что он возглавляет заповедный спецназ ООПТ «Заповедное Подлеморье», ему с легкостью удается вести личный блог, на который подписаны практически все люди заповедного дела. С подачи Артура некоторые участники семинара представили свой дебют и попробовали изложить свои впечатления и эмоции от третьего дня соревнований.

Главным же днем состязаний стал четвёртый день мероприятия. В итоговых аттестационных этапах каждая команда продемонстрировала все свои личные и профессиональные навыки. Государственные инспекторы соревновались в силе и выносливости: стреляли по мишеням, перетягивали канат, выполняли задание по ориентированию на местности. В этом году организаторы семинара внесли в программу ещё одно направление состязаний. Всем участникам пришлось проверить свои силы в национальном виде спорта - борьбе курес.

В завершении семинара организаторы суммировали полученные баллы команд за этапы соревнований и подвели итог. С минимальным разрывом в 0,25 балла победила команда заповедника «Хакасский», второе место заняла команда заповедника «Столбы». Отметим, что инспекторы заповедника «Столбы» были сильнейшими в решении тестовых заданий и стрельбе из пневматического оружия, однако уступили в перетягивании каната и силовых состязаниях в национальном виде борьбы на кушаках. Третье почетное место занял «Катунский» заповедник. Все участники тренинг - семинара получили отличительные нагрудные знаки, грамоты, дипломы и памятные призы.

В Хакасии встретились инспекторы заповедников и нацпарков Алтая и Саян (ФОТО)

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала