top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоПриставы России разработали систему оплаты долга в аэропорту

Приставы России разработали систему оплаты долга в аэропорту

1 августа 2016 г. в 15:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Глава Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Артур Парфенчиков в интервью «Российской газете» заявил о разработке специалистами его ведомства системы, которая позволит всем, кто приехал в аэропорт для вылета за границу, расплатиться по своим долгам (если они у него есть) без риска быть не выпущенным за рубеж. Таким образом, сервис по взиманию долгов не стоит на месте и идет в ногу со временем и прямо к «клиенту». Правда, гарантии, что должник, перестав быть таковым в аэропорту, все же улетит на своем самолете на отдых, скажем, во Вьетнам или на Гоа, нет… Но на следующий рейс это несчастный точно успеет.

Как утверждает господин Парфенчиков, система уже испытана, одобрена Минкомсвязи и готова к эксплуатации механизма по оплате штрафов.

Правда, в работе системы есть и нюансы, основанные на определенных юридические действия приставов, пусть даже и в электронном формате. 

В идеале (после того, как на границе РФ выясняется, что гражданин чего-то задолжал) все должно выглядеть так...

Человек платит долг через систему ФССП, после чего платеж направляется в банк.

Банк обрабатывает и передает эти данные в Государственную информационную систему о государственных и муниципальных платежах (ГИС ГМП).

Затем информация о платеже поступает приставу, который ее обрабатывает и выносит юридическое решение: снять ограничения на выезд из страны.

Далее это решение в электронном формате летит в пограничную службу, которая дает «добро» в пункт пропуска, где стоит несчастный гражданин, мысленно распрощавшийся с заграничным отдыхом.

Как считает господин Парфенчиков, процедура снятия запрета займет два-три часа, так что гражданину придется пропустить свой рейс и лететь следующим (если, конечно, у него достаточно денег, да и на свете существует следующий рейс – АН «Хакасия Информ»).

Данная система может быть подключена в полном объеме уже в 2016 году.

Напомним, что за первые пять месяцев 2016 года покинуть Россию не смогли 2 миллиона должников…

Приставы России разработали систему оплаты долга в аэропорту

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала