top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Экономика

ГлавнаяЭкономикаОПЕК спровоцировал рост цен на нефть

ОПЕК спровоцировал рост цен на нефть

9 августа 2016 г. в 12:11

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Достаточно было главе ОПЕК Мухаммеду ас-Саду выйти с многозначительными обещаниями, как цена на нефть полезла вверх. Однако как долго рынок будет верить обещаниям главы картеля, неизвестно. Но так или иначе, сейчас цена на баррель "Brent" превышает 45 долларов.

Министр энергетики и промышленности Катара, а по совместительству — президент ОПЕК Мухаммед ас-Сада накануне заявил, что неофициальная встреча стран ОПЕК может пройти 26-28 сентября в Алжире. Эта встреча будет приурочена к Мировому энергетическому конгрессу.

Кроме того, ас-Сад заявил, что Катар ожидает роста мирового спроса на нефть во втором полугодии 2016 года. Нынешнее снижение нефтяных цен — "Это в большей степени результат снижения маржи переработки, роста запасов, прежде всего нефтепродуктов, а также влияния Brexit на рынки фьючерсов, в том числе нефтяных", — заявил он.

Подобные заявления ранее делались Венесуэлой, Ираном и рядом иных стран, но Катар на подобные оптимистичные обещания скуп. Поэтому заявление ас-Сада немедленно добавило бодрости нефтяному рынку, и котировки устремились вверх.

Эксперты, однако, довольно скептично оценивают длительность роста рынка. На их взгляд, ОПЕК просто пытается разогнать цены путем словесных интервенций.

Подобное наблюдалось, например, перед апрельской встречей, когда предполагалось, что страны-экспортеры нефти договорятся об ограничении добычи нефти. Тогда цены выросли с $30 почти до $45 за баррель.

Эксперты обращают внимание на то, что с той встречи позиции сторон не изменились. В частности, Саудовская Аравия не готова уступать часть своей доли ради более высоких цен.

Кроме того, рост цен может реанимировать сланцевую нефтедобычу в США: цены порядка $50 за баррель позволят американцам наращивать добычу сланцевой нефти и вновь пытаться отвоевать долю мирового рынка.

ОПЕК спровоцировал рост цен на нефть

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала