top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Авто-мото

ГлавнаяНаукаАвто-мотоСтраховщики предложили утроить цену ОСАГО для нарушителей

Страховщики предложили утроить цену ОСАГО для нарушителей

10 августа 2016 г. в 12:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Компании-страховщики направили Центробанку предложение — повысить коэффициент в ОСАГО для нарушителей ПДД. Так, издание "Ведомости", ознакомившееся с предложением, сообщает, что для нарушителей цены на "автогражданку" могут вырасти втрое.

Президент Российского союза автостраховщиков (РСА) Игорь Юргенс сообщил накануне, что РСА направил в ЦБ пакет новых предложений, описывающих работу нового повышающего коэффициента в ОСАГО.

Предполагается, что этот коэффициент будет распространяться на нарушителей ПДД. Страховщики будут получать из информационной системы МВД сведения о нарушителях и при расчете ОСАГО для них будут применяться повышенные расценки.

Список нарушений, на которые будет распространяться повышающий коэффициент, в данный момент не закончен. Известно, что в него могут войти грубые нарушения ПДД (например, превышение скорости). Нарушения в духе неправильной парковки, в него, вероятно, не войдут.

Предлагается такая шкала: если за гражданином замечено не более пяти нарушений ПДД, то это не повлияет на цену ОСАГО. Более пяти и менее девяти нарушений — устанавливается коэффициент 1,86.

Для особо упорных нарушителей (более 35 нарушений в год) устанавливается коэффициент 3,04.

Как сообщается, предварительно идея уже одобрена. В данный момент ЦБ изучает статистику нарушений ПДД, изучает, какие именно нарушения влияют на рост аварийности, смертности и стоимости материального ущерба.

Предполагается, что затем ЦБ, Минфин и МВД подготовят предложения по внесению этих изменений в законодательство РФ.

Страховщики предложили утроить цену ОСАГО для нарушителей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Артур 10 августа 2016 г. в 13:18

Пусть тогда вводят и понижающий коэффициент для тех у кого меньше 5 нарушений!

Иван 13 августа 2016 г. в 13:49

И кто вообще не нарушает премии дают за год.

Погода в Абакане:14°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала