top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии продолжаются старые проблемы нового отопительного сезона

В Хакасии продолжаются старые проблемы нового отопительного сезона

16 августа 2016 г. в 08:42

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

С приближением осени «Хакасэнергосбыт» усиливает работу с самыми проблемными территориями республики, имеющими значительную задолженность за энергоресурсы. Энергетики практически еженедельно инициируют проведение совместных совещаний с главами городов и сел Хакасии, где накануне ОЗП 2016-2017 возможны проблемы с подачей электроэнергии. Сегодня в республике обесточены десятки теплоснабжающих предприятий – и если в середине августа эту ситуацию для региона можно назвать традиционной, то буквально через месяц, если ничего не изменится, ее можно будет характеризовать уже как чрезвычайную, с тревогой сообщила накануне пресс-служба «Хакасэнергосбыта». Таким образом, перед нами разворачивается, как это ни прискорбно говорить, настоящая драма, «актеры» в которой всем давным-давно известны…

Хакасия, 16 августа: По мнению управляющего ОАО «Хакасэнергосбыт» Игоря Шульгина, один из самых сложных районов – Боградский. Сегодня здесь повис в воздухе вопрос погашения миллионных долгов за электричество, а вместе с ним – надежда сотен жителей перезимовать в тепле и комфорте. В интересах боградцев специалисты «Хакасэнергосбыта» пригласили на совместную встречу главу района Сергея Чернышова, представителей сельских поселений, надзорные органы, директоров предприятий, где обсудили проблему погашения задолженности за энергоресурсы и в целом готовность района начать отопительный период.

«В настоящий момент мы оцениваем эту готовность как невысокую: сегодня большинство котельных в районе обесточены за долги. Подача электроэнергии на эти объекты зависит только от расторопности и ответственности местных властей, законодательно отвечающих за жизнеобеспечение своих территорий», - подчеркнул Управляющий ОАО «Хакасэнергосбыт» Игорь Шульгин.

В целом по Боградскому району коммунальщики должны за электроэнергию более 22,5 млн. рублей, почти половина этой суммы – около 10 млн. рублей – «вклад» ООО «Водоканал Боградского района». В «Хакасэнергосбыте» посчитали, что долги предприятия копятся с 2014 года. Ситуация осложняется тем, что накануне очередного ОЗП «Водоканал Боградского района» планирует свое возможное банкротство. Это далеко не новая схема «решения» коммунальных проблем в Хакасии: в некоторых районах республики такую пьесу проигрывают по три-четыре раза, а главные роли исполняют одни и те же действующие лица.

Между тем, до отопительного сезона осталось около месяца. За это время необходимо передать эксплуатируемое «Водоканалом» муниципальное имущество следующему арендатору, который обязан заключить договор энергоснабжения с ОАО «Хакасэнергосбыт». В противном случае подача электроэнергии на коммунальные объекты, за которые никто не несет ответственности, законодательно невозможна.

«Для своевременного начала отопительного сезона в Боградском районе необходимо рассчитаться с долгами и своевременно осуществлять текущие платежи, а также прекратить чехарду с передачей муниципального имущества из рук в руки, выбрав для заключения договора профессиональную, работоспособную компанию», - подчеркнули в «Хакасэнергосбыте».

Справочно отметим, что проблемы с оплатой электроэнергии в Боградском районе есть не только у коммунальщиков. Бюджетные и бюджетозависимые организации не доплатили за свет 7,8 млн. рублей. К примеру, администрация Советско-Хакасского сельсовета задолжала 3,4 млн.рублей, Знаменский сельсовет имеет долг в 730 тыс. рублей, Бородинский – 799 тыс. рублей, Большеербинский - 920 тыс. рублей. Аналогичным образом обстоят дела с платежами за электричество у школ и детсадов района: долги имеет 21 образовательный объект – так, только Большеербинская средняя школа задолжала 719 тыс.рублей и т.д.

В целом задолженность Боградского района за энергоресурсы – 36,5 млн. рублей.

 

В Хакасии продолжаются старые проблемы нового отопительного сезона

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала