top
ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку В ГЦК «Победа» в Абакане выступит «Сувенир» с юбилейным концертом СП: В российских больницах — избыток административного персонала Экс-зампреда администрации Подмосковья задержали в связи с взяточничеством Путин поручил обеспечить отдых детям из пострадавших от паводка регионов

Общество

ГлавнаяОбществоВ школах Хакасии за огромные долги отключают свет

В школах Хакасии за огромные долги отключают свет

26 июля 2017 г. в 08:48

Редактор Вера Даниленко

Редактор: Вера Даниленко

Школы Хакасии накануне нового учебного года рискуют остаться во тьме: из-за огромной задолженности за потребленную электроэнергию – около 60 млн. рублей — им грозит отключение света. В середине июля свет за долги уже погас в 24 школах республики, на очереди - еще около четырех десятков школ.
Ситуация дошла до критической: в некоторых населенных пунктах школа должны более чем по миллиону – сумма сопоставима с оборотом благополучного промышленного предприятия; остальные школы недоплатили от 100 до 600 тысяч рублей.

Хакасия, 26 июля: Наиболее острая ситуация в Усть-Абаканском, Боградском, Ширинском, Орджоникидзевском, Алтайском и Бейском районах. И прямо противоположная - в Черногорске, Сорске и Абазе. Так, в городе угольщиков чиновники оперативно погасили имевшуюся небольшую задолженность при получении уведомления о возможном ограничении подачи электроэнергии, в двух прочих муниципалитетах долгов нет вообще.

- У многих учреждений образования долги сформировались еще в прошлом году, а это значит, что "Хакасэнергосбыт" все это время поставляет им электроэнергию в полном объеме и без оплаты. Бесконечно кредитовать ведомственные учреждения невозможно. "Хакасэнергосбыт", приобретая на оптовом рынке электроэнергию для потребителей региона, выдерживает весьма жесткий график платежей, что вынуждает энергетиков прибегнуть к крайним мерам и в строгом соответствии с действующим законодательством начать процедуру ограничения подачи электроэнергии учреждениям образования, - комментируют проблемный вопрос специалисты АО "Хакасэнергосбыт".

Словом, в ближайшие несколько дней полностью или частично будут обесточены больше шести десятков школ республики. Станет ли первое сентября в республике светлым праздником знаний или темным пятном в истории образования, предстоит решать за оставшийся месяц чиновникам региона, сообщает пресс-служба АО "Хакасэнергосбыт".

В школах Хакасии за огромные долги отключают свет

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Михаил 26 июля 2017 г. в 09:27

А может быть, свет надо отключить в домах глав этих районов. У них дети, по-видимому, в гимназиях учатся.

Сема 30 июля 2017 г. в 21:08

Главы не при чем....В Хакасии нет бабла, хотя нам каждый день твердят, что Россия встала с колен..Она только на них поднялась- из положения плашмя. А кроме шуток, это отголоски санкций. Будет еще хуже. Нравится, не нравится вам господа. Будет хуже.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала