top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаИностранных интернет-торговцев в РФ хотят обложить НДС. Эксперты в ярости..

Иностранных интернет-торговцев в РФ хотят обложить НДС. Эксперты в ярости..

16 августа 2016 г. в 10:45

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Как уже сообщали накануне целый ряд российских средства массовой информации, Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) подготовила проект поправок в Налоговый кодекс, которые обяжут иностранных ритейлеров уплачивать НДС в России. Свои предложения организация передала Федеральной антимонопольной службе, которая вместе с другими ведомствами должна к сентябрю предоставить президенту предложения по корректировке существующих законов с тем, чтобы обеспечить равные условия на рынке для российских компаний в интернете. АН «Хакасия Информ» при этом показался интересным комментарий Тамары Касьяновой, первого вице-президента «Российского клуба финансовых директоров», который пришел накануне на редакционную электронную почту…

Госпожа Касьянова утверждает, что ничего хорошего из этой инициативы не выйдет:

- Желание АКИТ, ФНС и ФАС понятно – рынок интернет-торговли растет с каждым годом, можно было бы увеличить отчисления с нее в бюджет и помочь российской  интернет-торговле, создав равные условия для иностранцев и россиян. Но это в теории. Вряд ли инициатива будет способствовать тому, что российские покупатели резво перейдут в российские магазины. Объем покупок в иностранных интернет-магазинах растет существенно быстрее по сравнению с российскими. Это объясняется слабым ассортиментом и относительно высокими ценами российских магазинов. Огромное число зарубежных продавцов – это мелкие компании, которых собирают под свое крыло такие агрегаторы как eBay, Amazon, Alibaba. О каком развитии интернет-торговли в России может идти речь, если ядро интернет-торговли – мелкие компании, субъекты МСП, производители – сидят в тени, плохо развиваются. Вице-президент Сбербанка недавно признал, что доля прозрачного отечественного малого бизнеса составляет всего лишь 20 %, остальные 80 % работают по управленческой отчетности. Поэтому банкам удобнее выдавать кредиты в 1 млрд. крупному бизнесу, а не в 1 млн. малому. Производство огромного числа нужных потребителю современных и недорогих товаров находится не в России, и это главное препятствие для развития российской интернет-торговли.

Данная инициатива вряд ли поможет российскому интернет-бизнесу. Она поможет пополнить бюджет, но при этом и оттолкнет большую часть продавцов от РФ, они просто откажутся регистрироваться в России для уплаты НДС. Уже сейчас многие не хотят работать с Россией по ряду причин, ссылаясь на печальную славу российской почты и общее неудобство. Часть иностранного бизнеса перейдет в серую зону. Большая часть мелких продавцов продолжит работать как прежде – как российские власти смогут фиксировать многочисленные электронные денежные переводы, происходящие вне крупных торговых площадок? Техническая реализация проекта пока непонятна. В любом случае, спрос на иностранные интернет-магазины останется стабильно высоким даже при повышении цен.

Вместо принятия ограничительных и ужесточающих мер стоило бы подумать о разработке законов, которые бы способствовали развитию МСП, созданию конкурентоспособной российской продукции субъектами МСП в мировом масштабе. Тогда интернет-торговля сама, естественным образом перешла бы в российский сегмент, предпринимательство бы получило развитие, а бюджет – необходимые доходы. 

 

Иностранных интернет-торговцев в РФ хотят обложить НДС. Эксперты в ярости..

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала