top
ВС РФ освободили село Семеновка США заставили Украину отвести танки «Абрамс» с передовой К протестам в Армении присоединились военные Путин: Ветераны СВО — среда, из которой будут черпаться кадры Погода в Хакасии 27 апреля: Температура подрастает

Политика » Выборы 2018

ГлавнаяПолитикаВыборы 2018В Красноярском крае «трупы ходят по улице и ставят свои подписи»

В Красноярском крае «трупы ходят по улице и ставят свои подписи»

17 августа 2016 г. в 16:10

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Не пугайтесь: это всего лишь цитата из выступления главы избирательной комиссии Красноярского края Константина Бочарова (на фото), который подвел в Красноярске на специальной пресс-конференции итоги регистрационной кампании кандидатов на выборы в Госдуму и красноярское Заксобрание. Так вот: если в Хакасии эта кампания прошла достаточно спокойно, то в соседнем с республикой Красноярском крае и эта кампания, и будущие думские выборы, объединенные с местными парламентскими, похоже, несут в себе все признаки скандальности… К счастью, повторимся, у нас такого нет, но ведь все равно интересно, как там у соседей, не правда ли?..

О пресс-конференции господина Бочарова более подробно среди всех красноярских средств массовой информации сообщило, как нам кажется после мониторинга всех СМИ, интернет-издание «Дела.ру».

Итак, от Красноярского края в Госдуму РФ баллотируется 37 человек (хотело сорок), а в местный парламент – почти  одна тысяча человек (это в два раза больше, чем на прошлых выборах 2011-го года).

Все желающие занять кресла в Госдуме выдвинуты от партий, хотя с возвращением смешанной системы выборов в нижнюю палату парламента могли идти и самовыдвиженцы.

Особенно же подробно глава избиркома Красноярского края, пишут «Дела.ру», остановился на истории с подписями за кандидатов, которые предоставили две партии (они не называются). В подписных листах члены комиссии обнаружили фамилии умерших людей или подписи с неверными паспортными или неполными персональными данными. В каких-то случаях, по мнению избиркома, даты получения подписи проставляли не сами избиратели, как положено, а, скорее всего, сборщики.

Судя по всему, определенное возмущение у Бочарова вызвало появление в списках умерших людей. Одна из партий указала 31 такую фамилию, другая – 18.

«Это, по сути, нарисованы все подписи. Комиссия может принять решение о направлении материалов в СК, потому что есть уголовная статья по фальсификации избирательных документов. Такое чувство что у нас трупы ходят по улице и ставят свои подписи», – негодовал глава крайизбиркома.

Также Бочаров рассказал историю о том, как у одной из кандидаток в ЗС обнаружилась недостоверная справка о выходе из гражданства другой страны.

Кроме того, избирком зарегистрировал в кандидаты 20 человек, имеющих судимость, а 47 претендентам отказал за сокрытие этих данных. И еще он предупредил, что среди кандидатов есть и официальные должники: «Это и штрафы 500 руб., и многомиллионные (долги. – «Дела.ру») о неуплате кредитов».

Господин Бочаров также заметил, что предвыборная кампания, судя по всему, будет проходить в Красноярском крае непросто, и не исключил провокаций после 1 сентября. И добавил, что на него, как на председателя комиссии, было оказано большое политическое давление для принятия незаконных решений: «Причем используются рычаги, находящиеся на уровне федерации. Напрямую звонили мне эти личности, имеющие властные полномочия, и заставляли в телефонном режиме принимать незаконные решения. В этой связи мне пришлось персонально обращаться к председателю ЦИК Элле Памфиловой, которая очень жестко пресекла эти попытки. Одна из партий попыталась мной руководить через властные структуры в Москве».

Таким образом, в соседнем с Хакасией Красноярском крае будет «весело»…

 

В Красноярском крае «трупы ходят по улице и ставят свои подписи»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала