top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаРоссияне продолжают ощущать подорожание продуктов, но цены растут медленнее

Россияне продолжают ощущать подорожание продуктов, но цены растут медленнее

19 августа 2016 г. в 09:29

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Всероссийский центр изучения общественного мнения обнародовал результаты своего очередного социологического исследования, названного «Рост цен: вчера и сегодня». Опрос проводился в середине июля этого года и затронул 1600 человек в 130 населенных пунктах, расположенных в 46 областях, краях и республиках и девяти федеральных округах РФ. Так вот, более половины опрошенных людей рассказали социологам: Цены на основные продукты сегодня растут существенно медленнее, чем год назад, но подорожание все же ощущается.

К примеру, россияне, которые каждый день ходят в магазины, уверены: растут цены на мясо и мясопродукты (60% опрошенных считают именно так, в том числе 22% говорят о существенном росте), сахар, молоко (58% опрошенных), хлеб (53% опрошенных) и крупы (49%).

По оценке 55% респондентов, в цене выросли овощи и фрукты, но только 16% из них считает, что это произошло сильно.

«Начиная с конца 2015 года общественное сознание фиксирует постепенное прекращение существенного роста цен по большинству из изучаемых товарных групп. В июле 2016-го наиболее благоприятной в этом отношении оказалась плодоовощная продукция. Конечно, снижение цен на товары этой группы носит сезонный характер. Однако даже в качестве относительно краткосрочного фактора оно благоприятно влияет на годовые темпы инфляции. Тем более что в 2016 году сезонное снижение цен оказалось настолько сильным, что привело даже к недельной дефляции», - пояснил все происходящее эксперт ВЦИОМ Олег Чернозуб.

В общем, все плохо, но, как в старом анекдоте, не «ужас-ужас-ужас»…

Россияне продолжают ощущать подорожание продуктов, но цены растут медленнее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала