top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика » Бизнес

ГлавнаяЭкономикаБизнесЖурналисты узнали, как бизнес Европы торгует с Крымом в обход санкций

Журналисты узнали, как бизнес Европы торгует с Крымом в обход санкций

19 августа 2016 г. в 14:25

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Голь на выдумку хитра, даже если эта самая «голь» не российского происхождения. Международная некоммерческая журналистская организация «Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OOCCRP) опубликовала свое расследование, в котором рассказала, как компании из целого ряда стран Европейского союза тихонечко закрыли глаза на санкции и торгуют с Крымом. Кто их научил этому, кто подсказал, как надо делать, чтобы все было шито-крыто, остается только догадываться… Вы уже наверняка догадались?

Что выяснили журналисты? Они отталкивались о того факта в 2014-2015 годах в порты Крыма зашли за каким-то «надом» 24 судна с флагами стран ЕС, 43 зарегистрированных в Евросоюзе корабля, а также 22 судна, принадлежащих европейцам. Зачем? Сказано же ясно: за «надом»…

Далее OOCCRP сообщает, что коммерсанты из Европы, чтобы торговать с Крымом, идут по трем ушлым путям.

Во-первых, они меняют на своих торговых судах флаги. То есть идет корабль сначала по Средиземному морю, а потом Эгейскому морю по своим торговым делам под флагом, допустим, Украины. Идет себе, идет, проходит Босфор, отплывает все дальше от Турции, проходит Керченский пролив, а потом – оп! И уже можно вешать российский флаг и лететь «на всех парусах» в Крым. А почему нет-то?.. Деньги важнее политики и хорошие деньги…

Во-вторых, они продают свои товары фирмам-посредникам, которым можно торговать с Крымом.

А в-третьих, вообще иногда лихо по-коммерчески наглеют – и просто по прибытии в российские порты…отключают систему определения местоположения. И все. Не видно, мол, нас. Сломалась система. Скоро починим (расторгуемся и починим).

В общем, работают люди. Им самим есть хочется и детей своих кормить, между прочим…

 

Журналисты узнали, как бизнес Европы торгует с Крымом в обход санкций

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала