top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ России обанкротилось вдвое больше застройщиков, чем годом ранее

В России обанкротилось вдвое больше застройщиков, чем годом ранее

24 августа 2016 г. в 11:32

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Рейтинговое агентство строительного комплекса (РАСК) опубликовало данные, согласно которым можно сделать не очень веселый вывод: строительная отрасль в нашей стране, несмотря на поддержку правительства, пока не может заявлять о себе, как об ожившей в условиях нарастающего экономического кризиса. По данным РАСК, на которые ссылается «Коммерсант», по итогам первой половины 2016 года в целом по стране обанкротилось более 1,5 тысячи застройщиков, что в два раза больше, чем за аналогичный период 2015 года.

Как утверждает издание, кроме того, за 2015 год с российского рынка ушло 2,7 тысячи компаний, а это в пять раз больше, чем за 2014 год. Сейчас же заявляют о прекращении своей деятельности в основном небольшие компании, лишившиеся заказов и финансирования. Причина такого коллапса в строительной отрасли проста: в России в целом снижается покупательная способность граждан, желающих приобрести жилье, а вслед за эти снижаются объемы строительных работ.

Впрочем, фиксирует РАСК, за первое полугодие 2016 года по всей России было зарегистрировано 153 тысячи новых строительных компаний, что на 4% больше показателей января-июня 2015 года. Правда, есть в этой бочке меда соответствующая ложка дегтя: если взять всех застройщиков в стране в целом, включая новичков, окажется, что примерно 30% организаций сейчас не ведут профильную деятельность.

Как считают при этом специалисты, «пустышки» нужны на волне обострения борьбы за строительные госзаказы: «пустышки» могут заполнить необходимое число заявителей на конкурсах. Вторая возможная причина появления - генподрядчики стали активнее запускать длинные цепочки субподрядных организаций для налоговой оптимизации.

Кроме того, участники рынка, опрошенные «Коммерсантом», надеются на сезонный рост покупательской активности и ждут некоторое повышение цен осенью. В свою очередь, пессимисты говорят: рецессия отрасли может завершиться не раньше, чем через два года.

В России обанкротилось вдвое больше застройщиков, чем годом ранее

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, снег

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала