top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоВ Хакасии растет популярность долевого строительства

В Хакасии растет популярность долевого строительства

1 августа 2014 г. в 09:14

:

Долевое строительство жилья в нашей республике становится все популярнее, - сообщает пресс-служба Росреестра по республике Хакасия.

С начала этого года Управлением Росреестра по РХ было зарегистрировано 925 договоров участия в долевом строительстве, тогда как за аналогичный период 2013 года их количество составляло 646.

Увеличение показателя на целых 43 % специалисты связывают не только с растущими темпами ввода жилья в Хакасии, но и со вступившими в этом году в силу поправками в законодательство, защищающими права дольщиков.

Благодаря нововведениям, начиная с января 2014 года, застройщиков обязали за свой счет проводить страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения дольщику либо получить договор поручительства банка.

В Росреестре подчеркивают, что без одного из этих документов застройщик не сможет зарегистрировать договор об участии в долевом строительстве в органах Росреестра.

Напомним, что договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного этим договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства.

В Управлении Росреестра по РХ отмечают, что в Абакане все застройщики, зарегистрировавшие в этом году первые договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, использовали для обеспечения своих обязательств договоры страхования своей ответственности. Это дает возможность всем участникам долевого строительства в случае наступления страхового случая вернуть вложенные в строительство денежные средства.

При этом страховым случаем, например, может являться неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору участия в долевом строительстве, подтвержденные решением арбитражного суда о признании застройщика банкротом и об открытии конкурсного производства, а также решением суда об обращении взыскания на предмет залога.


В Хакасии растет  популярность долевого строительства

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала