top
Япония обвиняет Россию в «оккупации» Курил, но хочет продолжать получать российские энергоносители Писать правильно заявки на гранты учили в Саяногорске Над Курской областью сбит украинский воздушный шар Киевские боевики разместили в Нерубайском ЗРК «Пэтриот», прикрываясь гражданскими Абаканские автоинспекторы предлагают снимать нарушения водителей автобусов на видео

Общество

ГлавнаяОбществоСегодня в Хакасии проходят учения по борьбе с коммунальными авариями

Сегодня в Хакасии проходят учения по борьбе с коммунальными авариями

25 августа 2016 г. в 12:35

Шеф-редактор Игорь Клебанский

Шеф-редактор: Игорь Клебанский

Сегодня, 25 августа, в Хакасии проходят командно-штабные учения в городе Сорске по ликвидации аварий, связанных с отключением электроэнергии на объектах жилищно-коммунального хозяйства, сообщает управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности республики. Легенда учений жесткая: зима, мороз сорок градусов, котельные работают на пределе, а затем и вовсе выходят из строя, после чего происходят ряд аварий в энергетике из-за резкого повышения потребления населением электричества. Как быть со всем этим кошмаром, что предпринять, как правильно скоординировать работу всех служб – на эти-то вопросы сегодня и пытаются ответить участники учений. Затем произойдет и «разбор полетов».

Хакасия, 25 августа: В ходе мероприятий отрабатываются действия органов местного самоуправления, сил и средств городских звеньев территориальной подсистемы РСЧС по ликвидации аварий.

Учения проводит Управление по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии. В мероприятии задействованы ГУ МЧС России по Хакасии, Министерство строительства и ЖКХ Хакасии, Государственный комитет по тарифам и энергетике Хакасии, Республиканская комиссия по ЧС, эвакуационная комиссия, администрация и единая дежурно-диспетчерская служба муниципалитета.

В ходе тренировки отрабатываются вопросы угрозы возникновения аварий на коммунально-энергетических сетях Сорска, организации взаимодействия при ликвидации аварий на коммунально-энергетических сетях, частичного отселения граждан в пункты временного размещения, проведения аварийно-восстановительных работ.

Согласно легенде, в конце декабря на территории Хакасии установилась холодная погода с понижением температур до – 40 градусов. Котельные в районах работают на пределе технологических возможностей. Из-за резкого повышения потребления электроэнергии населением в нескольких районах произошел ряд аварий на энергетических сетях. На котельных вышли из строя циркулярные насосы, работа осуществляется на резервном оборудовании. Возникла реальная угроза размораживания жилого сектора и социальных объектов. Наиболее сложная обстановка отмечена в Сорске.

Для ликвидации аварии на объектах ЖКХ направлены необходимые аварийно-спасательные формирования, организовано круглосуточное дежурство и работа оперативных групп. Проводится сбор, обработка и обобщение данных по аварии и ликвидации ее последствий. Организовано информирование населения, определены маршруты эвакуации и места размещения пострадавших граждан. В пунктах временного размещения оказывается всесторонняя помощь гражданам (питание, медицинская помощь). Оперативные службы контролируют общественный порядок на маршрутах эвакуации и в местах расселения.

«Ежегодно в плановом порядке мы начинаем подготовку к отопительному сезону и возможным нештатным ситуациям заблаговременно. Командно-штабные учения позволяют в реальном режиме, с привлечением сил и средств, отработать вопросы возникновения и ликвидации аварий на объектах ЖКХ, проверить готовность муниципалитетов к реагированию на такие происшествия» − поясняет начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Добавлено, что по результатам штабных учений будет проведен анализ и разбор отработанных действий и представленных документов органами власти и муниципалитетами по ликвидации аварии в Хакасии и выставлены итоговые оценки за проведенную работу.

Сегодня в Хакасии проходят учения по борьбе с коммунальными авариями

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0742 EUR ЦБ: 99.9341

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала